МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Он ещё и мэром станет!?

Экс-мэр Томска Александр Макаров освобожден из колонии по УДО

Бывший мэр Томска Александр Макаров,  который провел в местах лишения свободы почти 8.5 лет, выходит  на свободу условно-досрочно. Судом города Иркутска  он освобожден условно-досрочно.  Томичи, комментирующие эту новость на томских форумах, почти единодушно уверены: выдвинись отсидевший экс-мэр сейчас в градоначальники, то уверенно победил бы. Настолько томичи устали от непрофессионализма  городских  управленцев последних лет… 

 

Оказывается в суд на УДО Александр Макаров подал еще в июле. Напомним, изначально Иркутская колония не дала положительного заключения на то, чтобы он был освобожден по УДО. Так что, шансов на положительное решение суда у именитого томского «зэка» было мало. При этом, почему колония дала такое заключение, было не совсем понятно. У Александра Макарова не было ни одного замечания за все время заключения. Однако в суде Макаров добился  того чтобы было принято решение об условно-досрочном освобождении. Правда, выйдет на свободу Александр Макаров  только через десять дней. Все это время он будет находиться в колонии. Этот срок дается прокурору по надзору за исправительными учреждениями на то, чтобы обжаловать решение суда. Будет ли обжаловано решение суда – пока неизвестно, скорее всего нет.

Напомним, ранее о возможности  условно-досрочного освобождения Александра Макарова еще летом этого года, сообщала его жена, Елена Изофатова-Макарова. По ее словам еще 29 июля этого года Александр Сергеевич получил по закону право на условно-досрочное освобождение, однако  все затянулось. В колониях строгого режима «льгота», как там принято называть УДО, возможна, если человек находился в заключении две трети срока. Никаких причин,  почему Александр Макаров не смог бы  этой льготой воспользоваться не было. Два взыскания, которыми его обеспечили в Томске в СИЗО и колонии №4, (видимо, уже тогда, сразу после приговора, начали готовить почву к тому, чтобы исключить возможность УДО для Макарова)— были погашены еще три года тому назад.  В личном деле  экс-мэра 12  было благодарностей от руководства Иркутской колонии и два отказа на просьбы об отпуске. Как сообщила Елена Изофатова, около года шел суд с колонией №3,  так как Александр Макаров  посчитал действия руководства колонии не соответствующими законодательству…

Однако теперь все позади.  О планах  (в том числе и политических) супружеская пара пока предпочитает не говорить – по крайней мере Елена. Для начала надо поправить его здоровье – считает она. А там как время покажет…

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего мэра Томска Александра Макарова было возбуждено в  декабре 2006 году. Его приговорили к 11 годам и восьми месяцам колонии, а также к штрафу в миллион рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах