МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В офшорах найден «томский след»

Кто из томичей засветился в известной панамской юридической фирмы, «засветились» и томские компании

В мировых СМИ продолжает обсуждаться перечень офшорных компаний, которые были слиты в Интернет, после публикации панамской юридической фирмы «Mossack Fonseca». Напомним, эта база включает информацию о более чем 320 тысяч оффшорных компаний и людей, связанных с ними. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал полную базу данных «Панамских документов», в которой представлена информация о владельцах офшорных компаний из разных стран мира, где оказались и томичи...

Напомним,сайте проекта ICIJ «Offshore Leaks Database» сейчас можно найти подробную информацию о более чем 100 000 офшорных компаний. Всего в базу попали сведения о 6 285 российских юридических и физических лицах, имеющих отношение к 11 516 оффшорным компаниям. В частности, в обнародованной базе документов оказались данные о зарегистрированных на Британских Виргинских островах фирмах, принадлежащих бизнесменам Борису, Аркадию и Игорю Ротенбергам. Согласно выложенным данным, на Бориса Ротенберга зарегистрированы фирмы Kenrick Overseas Ltd., Culloden Properties Limited и Highland Ventures Group Limited.

Имя Аркадия Ротенберга упомянуто в связи с компаниями Breckenridge Global Management Limited, Beechwood Associates Inc. и Causeway Consulting Limited. Сыну Аркадия Ротенберга, Игорю, по данным из архива, принадлежит фирма Stormont Systems Limited.

Есть в этом огромном массиве данных и так называемый «томский след». В частности, в базе данных по оффшорным компаниям, связанных с компанией Mossak Fonseca есть и ряд фирм с томской регистрацией. В частности, это компании Wang Guoqiang, CHEN YONG LIMITED, STEVEN DONNE. Часть компаний зарегистрирована на некг LIU JIN GPU.

«Засветились» в документах международного консорциума журналистов и ряд томичей. Причем явно известных в узких кругах. Так, среди документов, выложенных на сайте ICIJ, значатся Александр Зубрилин, Андрей Зенков, Михаил Кабанов, Михаил Коновалов. Они фигурируют в следующих компаниях, так или иначе связанных с Томском – ALATIR LIMITED, NORTHUMBERLAND SERVICES LIMITED, IMKTechnologies Ltd. Часть из фирм, указанных на сайте журналистского консорциума, занимается разработкой и продажей программного обеспечения. Между тем местные журналисты продолжают искать в массиве панамских документов и других томичей и местные компании. Информацию об этом мы опубликуем в самое ближайшее время.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах