МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томской области за первые полгода вдвое выросло число попыток самоубийств среди подростков

В Томской области почти вдвое выросло количество попыток детских и подростковых самоубийств. Об этом сегодня на заседании координационного совета по вопросам семейной политики рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Курганская. По ее словам за весь 2015 год  попыток суицидов среди детей  было зафиксировано 29. Однако только за полгода 2016 года их уже 22. Правда, немного обнадеживает то, что в прошлом году только 4 таких  попыток суицида, закончились гибелью детей - в этом году ни одного. Причина – эмоциональная неустойчивость.

-Сейчас работа по профилактике суицидального поведения по большей части возлагает вопрос на медиков и больницы, однако признаки отклоняющегося поведения у несовершеннолетних, возможно, могли быть откорректированы заблаговременно, - считает Евгения Курганская, - поэтому здесь необходимо принимать все-таки действенные меры. 

К работе над профилактикой детских самоубийств было решено привлечь специалистов из СибГМУ. Они должны разработать специальную методичку для родителей, которая поможет им выявить суицидальные настроения у подростка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах