МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Если б не было тебя…

Тысячи томичей простились с врачом Ириной Евтушенко

В Томске, в Богоявленском соборе состоялась церемония прощания с депутатом Государственной думы, известным томским врачом-гинекологом, заведующей кафедры акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета Ириной Евтушенко. Томичка скончалась от онкологии в одной из клиник Москвы в ночь с 12 на 13 сентября. Как стало известно, она тяжело болела уже год, но до самого последнего момента большинство окружающих её коллег даже не подозревали об этом.

Ей не смогли помочь ни московские, ни зарубежные медики - несмотря на проведенное дорогостоящее лечение. Весь последний год Ирина Дмитриевна вела активный образ жизни, постоянно работала, ездила из Москвы в Томск и обратно, никак не подавая виду о том, что у нее серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому информация о том, что она умерла, стала для многих томичей настоящим шоком.

На церемонию прощания с Ириной Евтушенко пришли тысячи томичей, первые лица города и области, коллеги по работе, депутаты Госдумы, в том числе глава региона Сергей Жвачкин, сенатор Виктор Кресс, мэр Томска Иван Кляйн, депутаты Госдумы РФ, коллеги и ученики.

Свои соболезнования по поводу преждевременной кончины Ирины Евтушенко уже выразило руководство Госдумы РФ, Партии «Единая Россия», а также СибГМУ и Перинатального центра, где томичка отработала многие годы, добившись серьезных результатов по снижению младенческой смертности в области.

-Ученики, коллеги, пациенты навсегда сохранят в своих сердцах память об Учителе, блестящем враче, ученом и педагоге профессоре Евтушенко Ирине Дмитриевне, — сообщили в вузе, -ни одно занятие со студентами не обходилось без работы с пациентами. Ирине Дмитриевне удалось собрать уникальный коллектив, который ежегодно пополняется молодыми специалистами, которые очень быстро вырастают в профессионалов своего дела под руководством опытных наставников в атмосфере взаимопонимания и уважительного отношения — к коллегам, пациентам, студентам и ординаторам.

Свои слова соболезнования родным и близким Ирины Дмитриевны выразил и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

- Ирина Дмитриевна была талантливым организатором здравоохранения, видным общественным деятелем, но главное, врачом с большой буквы, который помог появиться на свет тысячам маленьких томичей, — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин.

Церемония прощания и отпевания с томским врачом продолжалась три часа. После траурных мероприятий Ирину Евтушенко похоронили.

Напомним, в 1980 году Ирина Дмитриевна Евтушенко окончила институт по специальности «лечебное дело» с квалификацией «врач». С 1980 — ординатор, с 1982 — аспирант, с 1985 — ассистент, с 1995 — доцент, с 1998 — профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии.

Ирина Дмитриевна была членом Общественной палаты Томской области до 2010 года, членом Координационного Совета по здравоохранению при администрации Томской области, членом Координационного Совета женщин Томска при мэрии. С 1998 года Ирина Дмитриевна являлась председателем Томского общества акушеров-гинекологов.

Ирина Евтушенко принимала участие в избирательной кампании президента России, являясь доверенным лицом партии «Единая Россия», законодательной Думы Томской области, губернатора и мэра Томска, избрана депутатом Думы Томска V и VI созывов.

В 2016 году была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. За научную, лечебную и общественную работу неоднократно награждалась почетными грамотами: в 2006 году грамотой министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2011 году — победитель конкурса на профессорскую стипендию губернатора Томской области, в этом же году награждена почетной грамотой мэра Томска, в 2012 году – почётной грамотой Законодательной Думы Томской области. В июне 2017 года была награждена знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах