МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Томская область вошла в топ по заболеваемости сифилисом

Кто разносит венерические заболевания в областном центре?

Томская область вошла в десятку российских регионов по самой высокой заболеваемости сифилисом. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзор. Кроме нашего региона в антирейтинг попала Тыва, Амурская область, Бурятия, Иркутская, Саратовская и Калужская области, Приморский край.

На первом месте идет республика Тыва, там зарегистрировано 43,21 случая заболевания на 100 тысяч человек, потом идет Амурская область, где зафиксировано 38,25 случая, следом расположилась республика Бурятия с 34,99 случаями, потом Иркутская область с 32,69 случаями, Томская область на пятом месте, у нас 28,21 случая на 100 тысяч человек. На шестом месте в антирейтинге Калужская область с 28,12 случаями, Саратовская область на седьмом месте с 27,99 инцидентами, также 27,81 случая в Приморском крае.

По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения, в этой группе риска — мигранты и люди, ведущие асоциальный образ жизни, наркоманы. Точных причин высокой заболеваемости сифилисом в Томской области нет. Наш регион мог попасть в антирейтинг в том числе и из-за десятков тысяч студентов, которые приезжают в Томске из других регионов каждый год, и часто замечены в беспорядочных половых связях, во многих студенческих общежитиях это очень распространено, хотя официально никем не признается. Правда, конкретных данных по заболеваемости сифилисом среди студентов томских вузов, техникумов и училищ пока нет, да и вряд ли они появятся в ближайшее время.

Кстати, стоит сказать, что по данным Томскстата с января по август 2017 года число заболевших сифилисом жителей Томской области выросло на 16,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Так что это тоже показатель…

Такая плохая ситуация с сифилисом и венерическими заболеваниями еще один симптом тотального разрушения томского здравоохранения и всей системы диспансеризации за последние годы, о чем за последние два месяца вышло много материалов в томских СМИ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах