МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Деятельностью «Томлесдрева» заинтересовалось ФСБ

Против одного из руководителей компании возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на 300 миллионов рублей

У фирм, с которыми так или иначе аффилирован известный областной депутат-единоросс Начкебия, по всей видимости начались проблемы с правоохранительными органами. Сотрудники УФСБ РФ по Томской области и Томской таможни выявили неуплату налогов у одного из руководителей компании ООО «Томлесдрев» на сотни млн.рублей. Насколько известно, фирма незаконно получала льготы на уплату налога на добавленную стоимость (НДС).

«Томлесдрев» в фокусе внимания томских силовиков

Информацию о возбуждении уголовного дела обнародовала пресс-служба УФСБ. Как сказано в пресс-релизе ведомства бизнесмен, чью фамилию не называют, совместно с близкими к ему людьми, реализовал схему по уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при импорте промышленного оборудования на свое предприятие.

«При таможенном декларировании данного оборудования были намеренно заявлены недостоверные сведения, дающие право на освобождение от уплаты части таможенных платежей, и представлены подложные документы. В результате предприятие незаконно получило льготу на уплату НДС на сотни млн. рублей» - сказано в пресс-релизе. Общий ущерб государству составил более 300 миллионов рублей.

В результате доследственной проверки со стороны УФСБ и таможенной службы, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Санкция статьи предусматривает лишения свободы до пяти лет. В настоящее время идут обыски, выемка документов, допросы подозреваемых. Подробности по делу пока неизвестны.

Формально компанией владеет некая Татьяна Комарова. Она же является руководителем компании ООО «Актив» (ранее в Томской области существовало еще одна фирма с таким названием,  ООО «Томлесдрев», но ее деятельность была прекращена в 2012 году. Ее владельцами был Антон Начкебия и бизнесмен Анатолий Огарков)…

Судя по всему само событие (закупка оборудования) произошло еще год назад, когда был запущен новый завод по производству ДСП, который открыли с большой помпой. На открытие пригласили даже заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, который отметил, что «Томлесдрев» является «хорошими примером» …

Напомним, ООО «Томлесдрев» — комплексное лесоперерабатывающее предприятие Томской области, один из крупнейших производителей ламинированной древесно-стружечной плиты в Сибирском федеральном округе, которое было создано в 1980 году. В структуру предприятия входят заводы по выпуску ДСП (основное производство, находящееся в Томске, включая новый завод), лесозаготовительное предприятие «Чичкаюльский ЛПХ» и ООО «Чулымлес», осуществляющее разделку древесины, производство и сушку пиломатериалов. С запуском нового завода по производству ДСП в 2016 году объем производства древесно-стружечных плит на «Томлесдреве» составит 610 тысяч кубических метров в год (в том числе ламинированной — 560 тысяч), а годовой объем реализации продукции — 3 миллиарда рублей. Сама компания была создана в 2008 году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах