МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Томские бездомные страдают от полярных морозов

В приют для бездомных в Томске из-за морозов ежедневно обращается около сотни человек

Из-за жестоких морозов, стоящих в Томской области вот уже более пяти дней, когда температура упала до 40 градусов ниже нуля, в местный центр социальной адаптации (приют для бездомных) сейчас ежедневно обращаются за помощью около 100 человек, чаще всего бомжи и бездомные. Треть обратившихся приходят на ночлег, остальные пользуются услугами центра не только в морозы, но и в другие дни.

Каждому бездомному оказывается комплекс срочных социальных услуг: медицинский осмотр, горячее питание, ночлег, при необходимости — дальнейшее социальное сопровождение (медицинское, юридическое, психологическое). По круглосуточному телефону (3822) 66-20-01 для помощи бездомному можно вызвать «Социальный патруль», который действует при центре

По словам начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марины Киняйкиной, граждане могут оставаться в центре социальной адаптации до шести месяцев. За это время им помогут восстановить документы, устроиться на работу, найти жилье или при необходимости оформиться в дом-интернат для престарелых. При центре работает «Салон дареных вещей» (Иркутский тракт, 69), куда ежегодно обращается до 500 человек: особенно востребованы теплая одежда и обувь.

За последние 6 дней в больницы области  города было доставлено более 10 человек с обморожениями различной степени. Всем им была оказана медицинская помощь. Большая часть из обратившихся – все те же лица без определенного места жительства. Часть бездомных в морозы постоянно замерзает в подвалах и теплотрассах, такие случаи происходят каждый год, тела умерших находят только весной.

Сильные морозы стоящие в области тяжело переносят не только люди, но и бездомные животные. Минувшей ночью столбик термометра в областном центре опускался до - 38 градусов, в некоторых районах области было еще холоднее, вплоть до -51С. Многие бездомные собаки и кошки не выдерживают холодов и замерзают на улице. Часть томичей постоянно подкармливает собак и голубей на улицах города для спасения замерзающих животных. Кроме этого пункт передержки «Верный друг», куда отправляют многих найденных на улице бездомных животных, просит всех неравнодушных горожан помочь собакам не замерзнуть в сильные морозы. Для этого требуется расчистить снег, починить сломанные будки и разложить в них солому.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах