МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Границы Томска как исторического поселения определены не будут

Мэрия города подала иск к ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» на 9, 5 млн. рублей

Арбитражный суд Томской области принял к рассмотрению иск департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска о расторжении контракта с предприятием ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», которое занималось определением границ Томска как исторического поселения. Об этом сообщается на сайте суда. Организация в свою очередь выдвинула встречные претензии на 9,5 миллиона рублей.

Напомним, в настоящее время Томск не имеет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Без нее город не сможет утвердить свой Генеральный план и принять участие в федеральной программе по сохранению деревянного зодчества. Документы разрабатывало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчиком является компания ООО «Валбэк-ру» из Вологды. Проект планировалось направить на согласование в Министерство культуры до конца 2016 года, однако потом сроки сдвинулись на конец 2017-го.Администрация Томска-так и не пришла к соглашению с подрядчиком, так как во ФГУП хотели включить в границы территорию под проект «Томские набережные», а это по мнению властей остановит развитие областного центра. Не исключалось расторжение контракта, и скорее всего именно это и случится.

Сейчас иск департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска к ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» о расторжении муниципального контракта на выполнение научно-исследовательской работы по разработке и утверждению проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения федерального значения «Город Томск» уже принят судом. В свою очередь ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» обратилось с встречным иском о расторжении муниципального контракта, взыскании 9,5 миллиона рублей задолженности с мэрии. Чем закончится эта судебная тяжба покажет время, пока можно сказать только одно границы Томска как исторического поселения не появятся, судя по всему еще очень долго…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах