МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Романсу открыто сердце

Сибирский тур XXII Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» пройдет с 17 по 18 ноября 2018 года.

В середине ноября в Томске всегда звучат романсы.

Эту традицию в музыкальную жизнь области привнес Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада» в самом начале XXI века. В числе его учредителей – администрация Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Томская областная филармония и Московсккий «Дом Романса». С 2011 года конкурс проходит в залах Томской филармонии.

Более 70 человек из 15 регионов Урала и Сибири примут участие в вокальном конкурсе, который предусматривает три возрастных номинации: «Надежда Романсиады», «Романсиада» и «Романсиада без границ». Самая высокая конкуренция ожидается в основной номинации (от 18 до 27 лет) – 36 человек будут состязаться за право поехать в Москву и выступить в финале «Романсиады» - на сцене Колонного зала Дома Союзов.

Два отборочных тура пройдут 17 ноября в Органном зале (с 12:00 и с 16:00). 18 ноября на сцене Большого концертного зала состоится гала-концерт победителей. Инициатор  и бессменный ведущий «Романсиады», заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Сергеевна Преображенская представит дипломантов и лауреатов Сибирского тура. Ей будет помогать гость «Романсиады», «золотой тенор»  России Евгений Южин. Жюри Сибирского тура по традиции возглавит профессор Уральской консерватории, народный артист России Николай Голышев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах