МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Казус Андрея Гугнина

Как современные музыканты используют IT- технологии в музыке, и к чему это приводит

2 февраля на сцене Томской филармонии вместе с симфоническим оркестром выступит Андрей Гугнин, участник двух последних конкурсов имени Чайковского, лауреат конкурса имени Бетховена, золотой медалист конкурса в Солт-Лейк-Сити (США).

Пианист Андрей Гугнин, – музыкант поколения Миллениума. И как любой представитель этого поколения, с цифровой техникой он на «ты». Активно концертируя по миру, Гугнин использует гаджеты не только для коммуникации, но и для концертной деятельности. Например, педаль от Apple iPAD служит ему для переворачивания нот.

Незадолго до Нового года из-за этого устройства пианист попал в неприятную ситуацию – был задержан пограничниками Хорватии, когда пересекал границу. Рентген принял прибор за бомбу. Два часа российского музыканта держали в наручниках, пока не разъяснилось недоразумение. «Когда все выяснилось, полицейские были обрадованы не меньше моего, они очень извинялись, принесли мне кофе и вели себя очень по-человечески, - написал на свой странице в Facebook российский пианист.

На концерте в Томске, который пройдет в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», Андрей Гугнин свою «бомбу» использовать не будет. Симфонические вариации Сезара Франка, которые исполняются крайне редко, он сыграет по памяти.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах