МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томске стартовали работы по реконструкции аэропортового комплекса в Богашево

Несмотря на затяжку, генподрядчик обещает все сделать в срок

В Томске начались работы по реконструкции объектов международного аэропорта «Богашево», о чем было много разговоров все последние два года. Сегодня заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел заседание штаба по модернизации инфраструктуры аэропорта. Эти работы ведутся силами компании ЗАО «СУ ТДСК», всего на такую реконструкцию федеральный бюджет выделил около 3 миллиардов рублей. Реконструкция обещает быть грандиозной.

В штабе вместе с заместителем губернатора приняли участие и представители госзаказчика - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», компания ООО «Аэропорт Томск», и генподрядчик, ЗАО «СУ ТДСК». Кроме того были приглашены представители субподрядных организаций и департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. В ходе осмотра строящихся объектов руководитель проекта ЗАО «СУ ТДСК» Игорь Рыжков сообщил участникам штаба о ходе строительства аварийно-спасательной станции, нового КПП и водосточно-дренажной системы, а также поставках материалов и оборудования. Исходя из этих ответов и фотографий с места, на этих объектах выполнены земляные работы и завершается возведение фундамента. Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер обсудил с участниками штаба исполнение графика, взаимодействие с субподрядными организациями и синхронизацию работ с предприятиями аэропортового хозяйства. На строительной площадке соблюдаются все санитарно-противоэпидемические меры, рабочие носят маски и перчатки.

-Реконструкция аэропортового комплекса «Богашево» один из приоритетных проектов нашего региона и находится на особом контроле губернатора Сергея Жвачкина, - заявил Сергей Шатурный, -глава региона поручил четко отслеживать исполнение графика, жестко контролировать качество работ, а также использовать оборудование и материалы отечественных и томских производителей.

Напомним, реконструкция аэропортового комплекса «Богашево» предусмотрена комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Общий объем финансирования из федерального бюджета составляет 2,8 млрд рублей. Завершение реконструкции планируется в 2022 году. Проект включает создание нового искусственного покрытия на взлетно-посадочной полосе, строительство водосточно-дренажной системы, очистных сооружений, аварийной поисково-спасательной станции и периметрового ограждения аэропорта с техническими средствами охраны. Кроме того, предполагается и реконструкция патрульной дороги, установка системы светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, обустройство подъездов и подведение инженерных коммуникаций к проектируемым зданиям. Работы должны были начаться еще в 2019 году, однако начало реконструкции затянуло отсутствие документации, разработка которой по условиям контракта была возложена на генподрядчика.

Кроме того, в марте этого года администрация Томской области утвердила проект нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Богашево». В 2020-2021 годах инвестору предстоит построить новый терминал с двумя телетрапами. Общий объем инвестиций холдинга «Новапорт» в томский аэропорт составит пять миллиардов рублей, на которые планируется построить новый терминал с выходом как на внутренние, так и международные линии, и в котором будут установлены телетрапы. Также будет полностью реконструирована привокзальная площадь. Аукцион на разработку проекта реконструкции за 57,75 миллиона рублей до 30 мая 2020 года выиграла московская фирма «АССМАНН Бератен+Планен». Общий объем вложений в реконструкцию аэропорта в «Богашево» и прилегающей к рему инфраструктуры составит 7,8 миллиардов рублей. Кто будет заниматься реконструкцией терминала аэропорта, - пока неизвестно.

Международный аэропорт в Богашево - один из наиболее интенсивно развивающихся российских аэропортов. Аэропорт расположен примерно в 20 км от Томска. Благодаря своему расположению транспортный узел обслуживает не только пассажиров из Томской области, но также из близлежащих регионов. Томский аэропорт готов принимать пассажиров по высшим стандартам качества, в 2013 году завершилась реконструкция аэровокзала и был открыт Пункт пропуска через Государственную границу РФ. Пропускная способность аэропорта - 600 пассажиров в час: 400 человек на внутренних и 200 человек на международных авиалиниях.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах