МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

«Томский завод светотехники» все-таки банкротят

Несмотря на это фирма, имеющая грузинского владельца, процветает

Компания ООО «Томский завод светотехники» подала заявление о самобанкротстве. Об этом стало известно из сообщений томских новостных порталов. Иск уже появился в картотеке Арбитражного суда Томской области из-за задолженности по налогам в сумме 4,23 млн рублей. Присоединяться ли к процессу другие кредиторы, пока не ясно. То есть ситуация на заводе входит в «крутое пике». Однако, что же происходит на самом деле?

«Томский завод светотехники» решили обанкротить

Как сообщил журналистам президент группы компаний «LEADLight», генеральный директор «Томского завода светотехники» Владислав Голубев, заявление в арбитраж поступило от владельцев компании. В ходе суда Голубев планирует договориться с органами УФНС и погасить задолженность. Получиться ли это сделать – вопрос дискуссионный.  У другой компании холдинга, ООО «Руслед», -  задолженность в 68,8 млн рублей. Общая сумма доначисленных налогов у этой компании - около 80 миллионов рублей. То есть совокупные долги холдинга приближаются к 100 миллионам рублей.

С выручкой предприятия «Томский завод светотехники» обстоит все очень неважно. За последние 3 года она сократилась в 4 раза, с 400 миллионов рублей в 2017 году, до 100 миллионов в 2019 году. Чистая прибыль «Томского завода светотехники» с 2016 года упала в 58 раз (!) с почти 12 миллионов в 2016 году до 204 тысяч в прошлом. Кредиторская задолженность в 2019 году – 102 миллиона рублей. Что же касается компании ООО «Руслед», то выручка компании с 2016 года упала вдвое, - с 553 миллионов рублей, до 278 миллионов. Чистая прибыль в 2019 год составила чуть более 5 миллионов рублей. Резко упали финансовые показатели фирмы ООО «СВЕТ 21 Века», выручка за лет упала почти в 9 раз, со 112 миллионов рублей, до 14 миллионов, прибыль стала нулевой. Однако, если посмотреть на отчетность компании ООО «Современные источники света», то ситуация будет совсем другой.

Почему тут надо сравнить все показатели с финансовыми отчетами компании ООО «Современные источники света»? Потому что фирмой владеет ООО «УК «МЭЛЗ» и партнер Голубева -Петр Колинько. И вот ее показатели почему-то очень неплохи. Выручка с 2016 по 2019 гг. возросла втрое, с 43 миллионов до 126 миллионов рублей. Разгадка тут может быть предельно проста, ООО «УК «МЭЛЗ» принадлежит компании ООО «Джео Холдинг Компания», имеющей регистрацию в Грузии. Именно там и живет сейчас с супругой Вячеслав Голубев, который не возвращается в Сибирь, якобы из-за «пандемии коронавируса». Такое вот неслучайное совпадение…Правда, сам Голубев утверждает, что привлек в свою грузинскую компанию большие инвестиции «со стороны». Интересно, откуда он их привлек?

Справка

Согласно справочным данным ООО «Томский завод светотехники» создан в 2016 году. Это одно из нескольких юридических лиц, функционирующих на базе «Томского электролампового завода (ТЭЛЗ). Также в нее входят такие компании как ООО «Руслед», ООО «Город мастеров», ООО «Современные источники света». Все 4 фирмы входят в холдинг «LEADlight Group». На заводе работает больше 400 человек, общая налоговая нагрузка составляет около 50 миллионов рублей в год. Общая мощность 14 линий - более 6 млн ламп в месяц. Группа производит лампы накаливания общего назначения и местного освещения, декоративные лампы накаливания, а также теплоизлучатели. В ноябре 2019 года предприятие за 350 миллионов рублей запустило роботизированную линию по производству светодиодных ламп мощностью 6,5 млн штук в год. Ранее «Томский Электроламповый Завод» занимал целый квартал в центре Томска и еще 4 гектара земли находилось в южной части города. Позже большая часть площадей была выкуплена на аукционе холдингом «Евроцемент», меньшая часть (8,7 тысяч кв. метров из 37,2 тысяч кв. метров) осталась у ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники», где обновленная компания запустила производство, но позже ЗАО было обанкрочено. Впоследствии «Свет XXI века» преобразовали в группу компаний «LEADLight». Финансовые показатели ГК «LEADLight» резко ухудшились в 2017 году. Так что, как мы видим, угасание некогда мощного предприятия близко к своему закономерному финалу, все последние 10 лет все шло именно к такому итоговому результату…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах