МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

"Мы готовы купить ваш товар": томичи рассказали о новых уловках мошенников

Томичи в мае 2023 года обратили внимание на новые способы обмана при продажах на торговых площадках в интернете. Житель Томска Валерий рассказал "МК в Томске", что получил 5 сообщений от аферистов за одни сутки.

 

"У меня на двух крупных торговых площадках выставлено сразу несколько позиций. Все товары, которые я выставил на продажу, не новые, стоят недорого. Самые крупные суммы, которые я обозначил - это 5 тысяч рублей. В такую сумму я оценил, например, браслет известного бренда", - рассказал томич.

Мужчина говорит, что в начале недели ему в соцсетях пришло сообщение, касающееся именно ювелирного изделия, которое он выставил на продажу.

"Сообщение пришло не от конкретного человека - Васи или Пети, в ВК была создана группа, которая называлась - Серебряный браслет. И вот от ее имени мне написали -  сестра хочет приобрести браслет, страницы в ВК у нее нет, поэтому, пожалуйста, свяжитесь с ней в Ватсапе по такому - то номеру", - рассказал Валерий. Томич признался, что его семья около 2 лет назад потеряла крупную сумму денег по вине мошенников.

"Тот урок был очень болезненным и, конечно, мы теперь стараемся, как можно осторожнее вести себя при каких - то сделках. На сообщение я ответил, что писать никому не буду и пусть потенциальный покупатель связывается со мной по тому номеру, который указан на платформе", - рассказал томич.

Ответа на свой отказ мужчина не получил, зато в этой же соцсети ему пришли еще несколько сообщений с просьбой связаться в Ватсапе по поводу продаж. "Все сообщения написаны как под копирку - пoдруга пoпрoсилa пoмочь eй нaйти нужную вещь, и мы хотели бы приобрести ваш тoвар. У нee нeт стрaницы Вконтактe, и онa пoпрoсила меня нaписaть вам. Напишите ей пожaлуйcтa в вaтсaп. Тaм oбговорим детaли, но зарaнеe могу скaзaть, что мы гoтовы взять! Будем очень признатeльны!", - поделился мужчина текстом сообщения.

Валерий также отметил, он абсолютно уверен, что пишут мошенники.

"В полицию я обращаться не стал, тем не менее, искренне рекомендую всем своим земляками быть максимально осторожными при получении подобных сообщений. Ни в коем случае не отвечайте аферистам", - обратился мужчина к томичам.

"МК в Томске" направил запрос в полицию региона, чтобы выяснить много ли томичей стали жертвами такой схемы обмана. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах