МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Иван Кляйн переизберется на пост мэра Томска фактически без конкуренции

На праймеризе «Единой России» не оказалось ни одной политически рейтинговой кандидатуры

Иван Кляйн официально объявил о своем участии в выборах мэра города, которые должны состояться в сентябре этого года. Правда сначала он должен пройти праймериз в местном отделении «Единой России», по итогам которого определится кандидат от правящей партии на выборах главы города. Однако, судя по набору «конкурентов» итог так называемого «праймериза» уже предрешен.

Дело в том, что соперниками руководителю города были подобраны «конкуренты» о которых широкой публике почти неизвестно. В частности, ими стали руководитель Федерации греко-римской борьбы Томска Максим Алферов, юрист Ярослав Мажнов, сотрудник ТДСК Олеся Черногривова, профессор ТГАСУ Владимир Ефименко. Также на праймериз заявились молодые политики: 22-летний юрист Савва Попов и 23-летняя председатель молодежного Совета Томска Дарья Козырева. Дата предварительного голосования назначена на 3 июня этого года.

Формально предварительное голосование «единороссов» в Томске пройдет по открытой модели. Она подразумевает, что любой житель города может прийти на участок, где работают счетные комиссии от партии «Единая Россия», и поддержать того или иного кандидата. Однако всем уже очевидно то, кому будут отданы все преимущества и все голоса на праймериз. Так что исход голосования уже фактически ясен. Ведь ко всему прочему он имеет большой финансовый и административный ресурс - поддержан губернатором региона и нынешней бизнес-элитой. Так что его переизбрание (если не случится никакого внезапного форс-мажора), вопрос практически решенный.

Между тем, скорее всего, на выборы мэра Томска выдвинутся кандидаты и от других политических партий - ЛДПР и КПРФ. Например, на выборы мэра Томска может пойти депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Алексей Диденко, который участвовал в выборах губернатора осенью 2017 года, и набрал по городу самый большой процент голосов (около 30%).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах