МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Акция КПРФ в Томске снова провалилась

Митинг против пенсионной реформы в Томске собрал в 3 раза меньше участников, чем акции месячной давности

В Томске 22 сентября снова прошел митинг против пенсионной реформы организованный местным отделением КПРФ, подобные акции в этот день прошли во всей стране. Как и в прошлые разы акция проходила на окраине города, около ДНТ «Авангард».  На этот раз митинг собрал еще меньше участников чем раньше, на него пришло всего 150 человек.  Это меньше чем в прошлые протестные акции в 3-4 раза, когда выходило по 500-600 участников.

Возможно, мероприятию помешал прошедший недавно дождь, хотя скорее всего, местному активу компартии уже мало кто верит, или оно не ведет нормальной агитационной работы. Митингующие вышли со следующими плакатами и лозунгами, - «Хотим жить на пенсии, а не умереть на работе», «Нет денег на пенсии? А в оффшорах искали?», «На пенсию - живым!», «Помоги государству! Поделись пенсией с государством!», «Будешь молчать — уйдешь на пенсию в 65!» и т.д. Акция была согласована с местными властями. Помимо КПРФ, в акции приняли участие социалисты, анархисты, члены «Левого блока».

Митинг протеста в Томске открыла первый секретарь томского обкома КПРФ, руководитель фракции в областной Думе Наталья Барышникова. Она рассказала о том, что избирательная комиссии Томской области отказала КПРФ в проведении референдума по пенсионной реформе. В августе была зарегистрирована другая региональная подгруппа.

-Сейчас мы вместе с другими отделениями партии предлагаем всем региональным подргуппам объединиться и добиться проведения общенародного референдума против повышения пенсионного возраста в России, - заявила Наталья Барышникова, - мы будем настаивать на реализации этой идеи.

Кроме Барышниковой на митинге выступили депутат Думы г. Томска, первый секретарь Горкома КПРФ Андрей Петров и депутат Думы области Фаиль Камалитов. На митинге выступавшими там ораторами, озвучивалась приблизительно одна идея, - от жителей России зависит гораздо больше, чем пытается внушить власть. Это доказывают итоги выборов в Приморье, Хакасии, Владимирской, Саратовской областях и других регионах России, где людям удалось «пошатнуть» монополию на власть одной партии. Ветеран «Сибирского химического комбината», депутат Думы Северска Владимир Башев призвал участников митинга не сдаваться и не отступать, ни в коем случае не опускать руки, проводить протесты и в дальнейшем. Выступали и ораторы из народа, большая их часть была категорически против повышения пенсионного возраста в любых его формах.

Митинг коммунистов продолжался больше часа, никаких инцидентов при его проведении допущено не было. По итогам своей протестной акции коммунисты приняли резолюцию с требованием отставки правительства страны и инициировании процедуры импичмента президенту. Правда, учитывая малочисленность акций как в Томске, так и в масштабах всей России 22 сентября, вряд ли к этим требованиям кто-то прислушается и отнесется к ним серьезно. Напомним, в середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения с 2019 года пенсионного возраста в России. Для мужчин он будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. После этого в стране не раз проводились протестные митинги и пикеты против реализации этой инициативы, в июне, июле, августе и сентябре.  В августе президент Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы, срок выхода на пенсию для женщин был уменьшен на три года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах