МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

На чем погорел «Али-баба-Кляйн» и его 40 сотрудников

Десятки сотрудников мэрии Томска поймали на предоставлении недостоверных данных о доходах

В администрации Томска снова выявили нарушения антикоррупционного законодательства, - прокуратура обнаружила, что 41 сотрудник мэрии пытались скрыть свои доходы. Оказывается, чиновники представляли свои сведения о доходах ненадлежащим образом. В декларациях мэра Томска Ивана Кляйна и его заместителей, нарушений не нашли.

Сотрудников мэрии Томска поймали на декларационных нарушениях

Как сообщает сайт прокуратуры Томской области, недавно прошла проверка относительно того, как муниципальные служащие исполняют требования по предоставлению сведений о своих доходах, расходах и имуществе. Оказалось, что далеко не все сотрудники городской администрации и ее органов делают это должным образом. Прокуроры выявили факты предоставления недостоверных сведений о счетах, открытых муниципальными служащими, а также их супругами в банках. Кроме того, в некоторых справках была неверно отражена информация, на каких основаниях приобретена недвижимость, а чаще всего обоснования просто не указывались. К дисциплинарной ответственности привлекли 41 одного сотрудника муниципалитета. Нарушений в декларациях градоначальника и его заместителей вроде бы не выявлено.

Исполняющий обязанности прокурора города Евгений Репях уже внес мэру Томска Ивану Кляйну, а также руководителям ряда департаментов пять представлений об устранении нарушений закона. Вряд ли того же самого можно было ожидать от многолетнего городского прокурора - Виктора Федотова, судьба которого сейчас под большим вопросом. Правда и на этот раз никаких имен и должностей "проштрафившихся" в прокурорском пресс-релизе нет.  Да и к сообщениям насчет того, что мэр Томска Иван Кляйн и его заместители достоверно заполнили свои налоговые декларации, есть понятное недоверие. Все помнят скандал в прошлом году, когда с предвыборных плакатов Ивана Кляйна пропали сведения об части его активов и счетов. Внятных объяснений случившегося не последовало. Городскую прокуратуру это странная манипуляция цифрами тогда тоже не заинтересовала. Кто теперь поручится за то, что такого больше не повторится? Впрочем, возможно, в самое ближайшие дни станут известны подробности случившегося -  мы делаем запрос об ознакомлении с результатами этой прокурорской проверки.

Между тем, не мешало бы изучить то, насколько соответствуют действительности налоговые декларации сотрудников других администраций, местных отделений федеральных структур и публикуются ли они как это положено, в так называемом открытом доступе, или прячутся хитрыми уловками администраторами сайтов? Особенно то, являются ли наши госслужащие и их отпрыски финансовыми "резидентами" зарубежных стран, с большими объемами недвижимости… Обо всем этом читайте в ближайших печатных версиях "МК" в Томске". 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах