МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

У больных стариков из томского интерната украли миллион рублей

В Шегарском психоневрологическом интернате обнаружены крупные махинации

Шегарский психоневрологический интернат «Забота», о скандалах в котором мы так много писали, снова попал на страницы электронных изданий. На этот раз в связи с уголовным делом, возбужденным по факту хищения пенсий и социальных пособий. Эту информацию озвучила уполномоченный по правам человека в Томской области, Елена Карташова.

По ее словам, уголовное дело было возбуждено сотрудниками УМВД Томской области, еще 21 июня этого года. Поводом стали многочисленные обращения со стороны получателей социальных услуг в интернате. Ранее в местных СМИ уже не раз писали об этом, но никаких подтверждений со стороны руководства интерната и правоохранительных структур не было. Почему дело было возбуждено сейчас – пока сказать трудно. Пока лица, совершившие хищения средств, не установлены.

-Речь идет об обманном завладении денежными средствами нескольких человек, проживающих в интернате, в сумме более одного миллиона рублей, - заявила Елена Карташова на своей пресс-конференции, - очень хорошо, что эта ситуация дошла до возбуждения уголовного дела, так как обычно таким людям никто не верит.

Кроме того по словам омбудсмена на территории страны в настоящее время постоянно идет увеличение психических расстройств у людей. Многие из них испытывают трудности и дискриминацию по отношению к себе.

-Специалисты отмечают рост депрессивных расстройств, рост заболевших болезнью Альцгеймера, - заявила омбудсмен, - все больше жалоб мы получаем от этой категории людей и их родственников. Однако жалобы поступают и на рукоприкладство в специализированных госучреждениях, на невозможность распоряжаться своими деньгами, на привлечение больных к труду без оплаты или за небольшой набор продуктов.  Все осложняется тем, что многие больные не могут писать, считать, читать, поэтому посчитать свои деньги они также не в состоянии.

Директором ШПИ «Забота», если верить официальному сайту учреждения, является Наталья Храмцова. Общее количество работающих в интернате - 268 человек. Количество постояльцев учреждения – 690.

Ранее мы писали о проблемах, происходящих в местных интернатах, тогда к нам обратились пациенты учреждения-интерната «Лесная дача» (он также находится в Шегарском районе) Генрик Кшивец, Сергей Кайдалов, Виктор Репчун. Они также жаловались на странные вещи происходившие с положенными им социальными выплатами. Согласно договору, удержание за проживание в интернате не должно превышать 75% от дохода пациента, а в интернате постоянно практиковалось удержание 90% средств, они списывались с социальной пенсии. После жалобы Кшивеца в прокуратуру, часть средств была ему возвращена. По этому поводу нам был даже сделан запрос в органы УМВД, но вразумительных объяснений тогда мы так и не получили...

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах