МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Конкурс «на миллион» рублей продолжается

Эксперты проекта продолжают приём заявок от томичей

Напомним, несколько недель назад «Сибирская Аграрная Группа» запустила проект по изучению источников неприятного запаха в Томск. Суть проекта в том, что каждый житель Томска может сообщить об источник неприятного запаха на сайт, приложить к своему заявлению фотографии и видеозаписи. (Подробные условия участия в нем изложены на сайте https://naidyist.ru/.)

Сайт заработал с 1 августа этого года и представляет собой специальный ресурс, где каждый неленивый гражданин, пройдя регистрацию в пару кликов, может заявить, где именно он видел источник запаха. Все сигналы будут собраны и проверены экспертами-экологами. Что дальше?

По итогам акции экспертная комиссия из экологов и активистов города тщательно проверит и оценит полученную информацию. Подтвержденные заявления будут переданы в контролирующие природоохранные органы. Ну а трое самых активных томичей, кто сообщит больше всего сведений, получат денежное вознаграждение – 200 тысяч, 400 тысяч, 600 тысяч рублей. Заявления принимаются от граждан до 10 сентября. В настоящее время на сайт https://naidyist.ru/ уже поступило несколько десятков сообщений о предполагаемых источниках неприятного запаха – свалках, заброшенных коллекторах, подвалах, сливах канализации на грунт. Кто из них является источником неприятного запаха в Томске, какова его роль в процентном отношении – решит проверка со стороны надзорных органов.

Для рассмотрения проектов животноводческих предприятий по уменьшению негативных последствий производственной деятельности и неприятного запаха в регионе будет создана и рабочая группа. Ее создадут при заместителе губернатора Томской области Андрее Кнорре. Приглашения для участия в данной рабочей группе будут направлены всем заинтересованным сторонам – экологам, общественникам, представителям компаний, чиновникам, сотрудникам надзорных инстанций. Вопрос по изучению источников неприятного запаха и мерам борьбы с этим будет рассматриваться рабочей группой всесторонне. В рамках работы будут предложены варианты действий, которые можно предпринять, рассмотрены проекты предприятий — какие они планируют провести мероприятия для обезвреживания отходов, для снижения запаха, технологии, возможно, какие-то они предложат.

Кстати, эта рабочая группа будет создана по предложению генерального директора «Сибирской Аграрной Группы» Андрея Тютюшева. Он, по словам заместителя председателя комитета государственного экологического надзора областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяны Мочаловой, сам направил письмо в областную администрацию с просьбой собрать такую рабочую группу. Он же вышел с предложением рассмотреть готовые проекты по модернизации производства, которые есть у компании. Как будет работать рабочая группа – мы скоро узнаем.

Так что вопрос об источниках вони в Томске пока не закрыт, и однозначную точку в расследовании ставить еще рано. Ее должна поставить, со одной стороны, рабочая группа при заместителе губернатора, и систематизация сведений, поступивших со стороны томичей, с другой стороны, новую информацию должно дать расследование уголовных дел Следственным Комитетом и поверка департамента природных ресурсов. Чем завершиться вся эта работа, мы расскажем в течение ближайшего месяца.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах