МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

«Путинцы» отследили что происходит с мусорной реформой в Томске

Пока она свелась только к росту и мусорных свалок во дворах

Представители регионального отделения ОНФ в Томской области ведут свой мониторинг «мусорной реформы». Отрабатывается каждое обращение граждан, в том числе и на «горячую линию». Общественники постоянно консультируют граждан по интересующим их вопросам, а также проводят проверки и рейды. Что показал последний из них?

Как считает Сергей Шаляпин мусорная реформа пока привела лишь к росту тарифов

Жалобы из Томска

Например, жители многоквартирных домов по ул. Киевская, 96 и 98 приходится только одна контейнерная площадка с одним бункером. В результате он постоянно переполнен, на прилегающей территории - мусор, грязь, антисанитария, бегают крысы. При этом по соседству находится детский сад. Информация была доведена до ООО УК «Источное», обслуживающую данные дома, а также до администрации Кировского района Томска. Было предложено увеличить число контейнеров в этом месте либо установить дополнительную контейнерную площадку в соседнем дворе.

А вот жители дома по ул. Мельничная, 38 также жаловались на то, что некачественно убирается территория около контейнерной площадки. Жители обращали внимание на данную проблему ООО УК «Ремстройбыт», которая обслуживает дом, и МУП «Спецавтохозяйство», отвечающего за вывоз мусора и администрацию Ленинского района Томска. Пока все эти жалобы остались без внимания.

Жители многоквартирного дома по ул. Лебедева, 76/1 не раз писали обращения о том, что во дворе стоят всего два ветхих мусорных бака, возле которых постоянно лежит мусор. На все просьбы заменить их, нет никакой реакции. Кроме того, во дворе нет контейнера для раздельного сбора мусора, хотя у жителей дома есть в этом явная потребность. Региональный оператор, УК «Жилище», которая обслуживает дом, и администрация Советского района Томска на просьбы жителей, увы, никак не реагируют. Этот вопрос уже взят на контроль.

Много жалоб с начала года поступило на интерактивную карту свалок по поводу мусора на контейнерных площадках от жителей микрорайона Черемошники. Отметим, что с января карта свалок начала работать в том числе как интерактивный ресурс «Карта мусорных площадок». Такие сигналы пришли от жителей многоквартирных домов по ул. Ферганская, 24, Ялтинская, 26, Крымская, 41, Большая Подгорная, 140, а также от жителей пос. Степановка по пер. Ботанический, 4 и 5а. Часть проблем уже устранена. Однако настораживает то, что сигналы поступают с одних и тех же адресов. В частности, с адреса по пер. Ботанический, 4, 5-а на карту свалок приходит уже третье обращение за последние два года. Региональному оператору и районной администрации давно стоило сделать выводы, но пока с этим все никак.

Как считает руководитель исполкома томского ОНФ Сергей Шаляпин, всем муниципальных органам власти, а также региональному оператору в Томске, МУП «Спецавтохозяйство» следует обратить внимание на увеличение числа контейнеров, а также сеток для раздельного сбора мусора. Особенно это касается отдаленных микрорайонов города, таких как Черемошники, Степановка, Спичфабрика и других. До тех пор, пока не будут созданы все условия для вывоза мусора, региональный оператор не вправе выставлять платежки с новыми тарифами.

Жалобы из районов

Больше всего обращений поступило от жителей Верхнекетского, Каргасокского и Колпашевского районов. Именно в этих районах с января установлены одни из самых высоких тарифов на вывоз мусора, соответственно 561 и 634 рублей за кубометр отходов. Если раньше они платили 75 рублей с одного человека для частных домов, то с 1 января 2019 года тариф вырос до 114 рублей, на семью выходит 342 рубля в месяц, что жителей деревень очень много. Для жителей многоквартирных домов тарифы выросли с 90 рублей до 138 рублей с одного человека. При этом контейнерные площадки и контейнеров для сбора мусора либо отсутствуют, либо их очень мало. Сеток для раздельного мусора на селе также нет. Нередко на всю улицу установлен один мусорный бак, который никак не обустроен, и проход к нему зимой расчищают сами жители. Особенно много вопросов поступает от жильцов частных домов, которые половину мусора, бумагу и картон, сжигают у себя в печах и в банях. Людям непонятно, за что в таком случае платят, ведь по факту ничего не изменилось. В частности, поступили десятки обращений от жителей Сайги, Белого яра,

-Мы предложили местным органам власти активнее проводить информационно-разъяснительную работу с жителями по «мусорной реформе», взять на контроль и принять необходимые меры по решению тех проблемных вопросов, с которыми обращаются граждане, - говорит Сергей Шаляпин, - в адрес профильных департаментов областной администрации региональное отделение ОНФ направит обращения по поводу уточнения нормативов накопления отходов и тарифов на вывоз мусора для жителей сельских территорий. Мы будем настаивать на обеспечении прозрачности в формировании «мусорных» нормативов и тарифов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах