МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

За нарушение карантина на коронавирус томичей могут посадить на 5 лет

В Томской области продолжают усиливать меры борьбы с вирусной пандемией

Томский региональный штаб по оперативному реагированию и предупреждению распространения коронавируса сообщает, что все прибывшие в Россию из-за рубежа в течение 14 дней с момента пересечения границы в настоящее время обязаны оставаться на самоизоляции, независимо от того, есть ли у них симптомы ОРВИ или нет. За нарушение карантина виновных может ждать административная или уголовная ответственность. Такие меры введены чтобы ограничить завоз новых штаммов вируса извне. 

За нарушение карантина томичам может грозить уголовное наказание

Всем прибывшим из-за рубежа томичам необходимо сообщить информацию о месте и датах пребывания за рубежом, контактную информацию о себе на «горячую линию» департамента здравоохранения Томской области по телефону (3822) 516-616 (Томск), 8-800-350-8850 (районы), или же нужно заполнить специальную онлайн-анкету. В период действия двухнедельного карантина необходимо по возможности исключить, или резко снизить контакты с людьми, приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно, или онлайн, по возможности находиться в отдельных комнатах с членами семьи. Cмогут ли это сделать обычные граждане подхватившие опасные вирионы, неизвестно, онлайн-доставка продуктов питания у нас еще развита не достаточно сильно, да и существует серьезная наценка на товары. Так что оставаться на карантине и изолироваться многим будет затруднительно, особенно, если в семье находится более 4 человек.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области Иван Деев, за нарушение условий самоизоляции предусмотрена ответственность, в том числе уголовная вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Контроль за соблюдением самоизоляции в домашних условиях и карантина в медицинских организациях возложена на региональное Управление Роспотребнадзора и сотрудников УМВД РФ по Томской области.

Если во время режима самоизоляции появились симптомы ОРВИ (температура, кашель, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке) или иное ухудшение состояния здоровья, необходимо срочно вызвать врача на дом, или обратиться на «горячую линию». Самостоятельно лучше в медицинские учреждения не приходить, так как существует опасность распространения инфекции.

Администрация Томской области еще раз просит томичей соблюдать рекомендации медиков о мерах профилактики коронавирусной инфекции. В частности стоит воздержаться от посещения общественных мест - торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик, избегать людных мест и контактов с больными людьми, закрывать рот и нос при чихании и кашле, мыть руки с мылом и дезинфицировать оргтехнику, гаджеты и поверхности, к которым прикасались.

Правда, если посмотреть за поведением обычных жителей области то видно, что карантин многими гражданами просто не соблюдается, - люди по-прежнему, как ни в чем не бывало ездят в автобусах, посещают супермаркеты и кафе, ходят в театры и кино, многие даже с подозрением на ОРВИ, не сидят дома, а ходят на работу.

На утро вторника, 24 марта, в инфекционном отделении больницы Северска с подозрением на коронавирус находятся восемь человек, в Томске в Горбольнице №3- 20. У одной пациентки диагноз был подтвержден 18 марта, у 17 пациентов ПЦР-тест был отрицательным, у двух вновь поступивших анализы отправлены на исследование.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах