МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Волонтеры призывают томичей не проходить мимо лежащих на улице людей

Поисковики дали рекомендации, как спасти человека, который пьяным может замерзнуть на улице.

 

фото с сайта pixabay.com

Новогодние каникулы - это традиционно время, когда люди пьют гораздо больше алкоголя, чем обычно. А в условиях аномальных морозов, которые пришли в том числе и в Томскую область, это особенно опасно. Выпившему человеку часто кажется, что ему не холодно, но это впечатление очень обманчиво: наоборот, под алкоголем тело гораздо быстрее теряет тепло. 

Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" дали собственные рекомендации на тот случай, если вы увидели сильно выпившего человека, который лежит в снегу или на скамейке.

В первую очередь, нужно узнать, нужна ли человеку помощь. Лучше просто спросить его, без надобности не трогая. Если человек отвечает, предложите проводить его домой.

Если же он просит о помощи или вообще не может ответить, нужно срочно вызвать полицию и скорую. Обратиться к ним можно по номеру 112.

Волонтеры убедительно просят не бросать человека одного и дождаться с ним приезда экстренных служб. Всего полчаса вашего времени могут спасти человека от серьезного обморожения или даже гибели на морозе. 

Трагические случаи не настолько редкие. Так, только в 2019 году в Томской области пьяными на улице замерзли 47 человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах