МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Операционной медицинской сестре из Томской области присвоено почетное звание

В середине декабря стало известно, что президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о присвоении почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» медицинской сестре медицинского центра имени Г. К. Жерлова Татьяне Горбатюк.

Фото из архива Татьяны Горбатюк

И, как она сама призналась, у нее не было особого выбора, ведь она всегда мечтала помогать людям.

«Я сразу хотела связать свою жизнь с медициной. И не просто с медициной. Я хотела быть операционной сестрой», — рассказала Татьяна Горбатюк.

Родом она из города АнжероСудженска Кемеровской области. Окончив школу, девушка поступила в медицинское училище, где, получая диплом, она одновременно оканчивала курсы операционных сестер.

Свой трудовой путь Татьяна Горбатюк начала в Яшкинской центральной районной больнице, куда ее отправили по распределению. И, как она сама говорит, это был колоссальный опыт. К стационару были прикреплены жители ближайших сел и деревень, одним словом — со всего района. Поэтому работы было очень много. Но это было только на пользу, ведь молодая медсестра получала новые навыки и знания. А для выпускницы медучилища это была хорошая практика. Работать часто приходилось вдвоем с хирургом, из-за отсутствия ассистентов.

«Там я проработала почти пять лет. А потом переехала в город Северск Томской области, где тружусь с 1979 года», — уточнила Татьяна Викторовна.

Женщина объяснила свой выбор тем, что ей было интересно работать операционной сестрой. С приходом в клинику Георгия Жерлова здесь были созданы новые направления в хирургии практически с нуля. На месте начали проводить сложные операции. С тех пор пациенты перестали выезжать за пределы Северска в Томск, Москву или Новосибирск.

«С приходом в наш центр Георгия Кирилловича мы стали выполнять сложные операции уже здесь, на месте. К нам стали приезжать пациенты, а не мы их отправляли в другие города и регионы. Чем сложнее была операция, тем интереснее было работать», — поведала Татьяна Горбатюк.

Бывало, что приходилось стоять на ногах по несколько часов, пока длились операции. По воспоминаниям женщины, иногда она помогала пациентам в выходные дни или по ночам. Ее вызывали в больницу из-за начавшегося кровотечения у пациента, которое нужно было остановить. Она призналась, что в свою работу влюбилась с первого дня.

В Медицинском центре имени Г. К. Жерлова, где работает Татьяна Горбатюк, сейчас пациентам проводят высокотехнологические операции. И практически в каждой она участвовала. За последние пять лет с ее участием оказана помощь более 2800 пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и онкологией. Из них более 1600 были прооперированы. При этом 500 человек получили высокотехнологическую хирургическую помощь.

«Все приходит с годами и опытом, с нарастанием проведенных высокотехнологических хирургических вмешательств. Благодаря ученикам Георгия Кирилловича (например, Александру Викторовичу Красноперову, директору медцентра Сергею Сергеевичу Клокову) у нас проводят высокотехнологические операции», — сообщила Татьяна Викторовна.

Татьяна Горбатюк с гордостью рассказывает о своей клинике. Год назад она участвовала в конференции по инновациям в операционном деле. На симпозиум со всей России съехались не только операционные сестры, но и представители различных фирм, производящих хирургическое оборудование.

«Послушав все доклады и посмотрев предлагаемую продукцию, я возвращалась с гордостью за наш медицинский центр. Несмотря на все трудности и сложности, директор Сергей Сергеевич сумел сохранить и обеспечить всем необходимым оборудованием для проведения сложных высокотехнологичных операций. В таких условиях хочется работать и оказывать качественную, оперативную помощь пациентам», — рассказала Татьяна Горбатюк.

Она с сожалением отметила, что когда нет возможности помочь пациентам, ей обидно и страшно. Но когда люди, которым она помогала, выписываются из клиники здоровыми, радуется.

Родные Татьяны Викторовны относятся к ней с пониманием. Операционной сестрой в Медицинском центре имени Г. К. Жерлова работает также младшая дочь Анна.

По словам Татьяны Викторовны, она пыталась ее отговорить, но не смогла.

«Анна с первых дней работает в нашем центре и сразу же участвовала в проведении сложных операций. Я видела, как она работает, и мне есть чем гордиться и кому передать любимое дело», — рассказала Татьяна Горбатюк.

Старшая дочь Евгения училась в Северском промышленном колледже, а внук окончил Томский политехнический университет, внучка — Томский музыкальный колледж. Самая младшая внучка успешно учится в Северской гимназии.

По ее мнению, присвоение почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ» — это заслуга всего коллектива клиники. А награда эта — всем операционным сестрам.

Несмотря на занятость, в свободное время она занимается спортом. Зимой ходит на лыжах и посещает бассейн, а лето проводит на даче. Здесь она выращивает овощи, которыми потом удивляет коллег.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах