МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томской области женщины предпочитают рожать после 35 лет

Рождение первенца в Томской области женщины откладывают из-за кредитов или карьеры.

Фото: pixabay.com

Сейчас в Томской области большинство женщин предпочитают рожать первенцев после 35 лет. Об этом сообщает «РИА Томск» со ссылкой на заместителя губернатора по социальной политике Ивана Деева.

До 35 лет томички заняты карьерой либо вынуждены рассчитываться по кредитным долгам и не могут позволить себе уйти в декретный отпуск.

Как рассказал Деев, если десять лет назад первого ребенка женщина рожала в 23-24 года, а следом в семье мог появиться и второй и третий малыш, то сейчас первый ребенок у женщин появляется к 35-38 годам, и последующих детей зачастую они уже не рожают.

Чтобы выяснить причину этой не самой позитивной тенденции, по словам Деева, власти Томской области проводили исследование среди представительниц прекрасного пола в регионе. Исследование показало, что сейчас в приоритете у молодежи карьера и материальные ценности, которые сегодня зачастую достигают благодаря кредитам, выплаты по которым порой достигают 50% дохода и выше. Из-за этого женщины просто не могут себе позволить уйти в декрет.

«Молодежь имеет сегодня другие ориентиры, чем 10 лет назад. Думаю, что с течением времени ситуация будет меняться, поскольку государство создает разного рода механизмы поддержки матерей в период декретного отпуска, это и возможность получить новую профессию, и материнский капитал, который выплачивается и за первого, и за второго ребенка», – отметил замгубернатора.

Также Деев отметил, что такая ситуация характерна для всей страны, а не только для Томской области.

Согласно статистике, в 2011 году в возрасте 20-29 лет родили первенца 4976 жительниц Томской области, в 30-39 лет - 865, в возрасте от 40 лет и старше - 24 женщины.

В 2019 году женщин, ставших мамами первенцев в возрасте от 20 до 29 лет, стало меньше почти в два раза, по сравнению с 2011 годом, и составило 2462. А количество матерей в возрасте от 30 до 39 лет выросло до 1137. 45 женщин родили первенца в возрасте от 40 до 44 лет, а семь томичек стали мамами, будучи старше 45 лет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах