МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Спикер городской думы попросил федеральных коллег создать программу капремонта школ

Глава томской городской думы Чингис Акатаев заявил, что через федеральных депутатов или сенаторов будет добиваться софинансирования капремонта школ в Томске. По словам спикера, в городе 10 учебных заведений нуждаются в ремонте.

Скриншот видео пресс-службы администрации г. Томска

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер городской думы Чингис Акатаев провели выездное совещание, в рамках которого посетили школы № 41, 5, 47, 38 и детский сад № 11. В ходе визитов первые лица города оценивали, какие учебные заведения нуждаются в срочном капремонте, сообщает портал Tomsk.ru.

По словам Ратнера, в городе сохраняется высокая потребность в капитальном ремонте социальных объектов. В первую очередь учебных заведений. На это требуется не менее 741 миллиона рублей. Таких средств в бюджете нет. Городские власти планируют привлечь вышестоящие бюджет для решения проблем, для этого сейчас формируются приоритеты- то есть, списки школ, нуждающиеся в первоочередном ремонте.

Так, в школе №41 из-за плохого состояния закрыт спортзал, пристройку с ним нужно ремонтировать за 60,7 млн. рублей. Износ здания – 35%, в школе №5 треснул фундамент, есть проблемы с кирпичной кладкой. Корпус этой школы на Октябрьской, 16 построен еще в начале XX века и является объектом культурного наследия. Всего власти отметили 10 школ, которые нуждаются в капремонте в первую очередь.

По словам Чингиса Акатаева, на капремонт заложено около 266 млн рублей, однако на 10 школ и детсадов этого не хватит. Поэтому вопрос о софинансировании предлагается вынести на уровень региона, а через сенаторов – на федеральный уровень. По информации портала «РИА Томск», Акатаев направил письма в Госдуму и Совфед с предложением создать федеральную программу капремонта образовательных учреждений.

Также Ратнер добавил, что все сэкономленные средства мэрия будет направлять на социальную сферу.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах