МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Невыгодно, но возможно: купить ОСАГО в Томске на короткий срок

Тему ОСАГО обсуждают томичи в соцсетях. Поводом стал недавний пост, в котором горожанка рассказала, что ей отказались продать страховой полис на  4 месяца, в страховой компании заявили, что оформление страховки возможно только на год.

Фото: pixabay.com

«МК в Томске» обратился в несколько томских страховых компаний, где оформляют полисы автогражданской ответственности.

Выяснилось, что заключить договор с клиентом на 3 или на 6 месяцев готова далеко не каждая страховая организация в Томске.

Где-то нам четко ответили, что работают только с полным годовым циклом, где — то выразили готовность продать страховой полис на любой срок от 3-х месяцев; были и такие компании, где крайне неопределенно ответили, что нужно пробовать, вдруг получится.

Автоюристы и сами страховые компании говорят о существовании ряда нюансов при оформлении ОСАГО сроком на несколько месяцев.

Самое главное - такая страховка обойдется автолюбителям дороже, чем если покупать ее на полный годовой цикл.

Светлана М, - сотрудница одной из страховых компаний Томска (название организации она просила не указывать) рассказала, что многие томичи готовы махнуть рукой на возможность сэкономить 1-2 тысячи рублей.

- Дело в том, что в некоторых страховых компаниях рабочие часы аналогичны среднестатистическому графику — с 9.00 до 18.00, кроме того, в некоторых организациях существует еще и часовой обеденный перерыв, - говорит Светлана.

По ее мнению, далеко не все горожане готовы отпрашиваться с работы ради покупки ОСАГО, да и еще сидеть в очереди, некоторые автомобилисты совершенно точно предпочтут заплатить за годовой цикл страховки, даже если он им и не нужен, но при этом прийти в страховой офис в удобное для себя время, например после 18.00.

Вывод — сложно, но можно приобрести ОСАГО на срок менее 12 месяцев.

В 2022 году вступило в силу указание Центробанка, утвердившего дополнительное расширение границ тарифного коридора по ОСАГО. Теперь страховые компании могут снижать стоимость полиса для аккуратных водителей, а также повышать цены для автомобилистов, которые часто нарушают правила дорожного движения. Для физических лиц — владельцев легковых автомобилей, базовые ставки, как «вниз», так и «вверх», расширяются на 10%.

На всякий случай напомним, что с 2022 года водители могут оформлять полис без необходимости прохождения техосмотра.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах