МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Более 9 тысяч раз жители Томской области просили приставов сохранить им прожиточный минимум

Более 9 тысяч заявлений подали жители Томской области в УФССП с просьбой сохранить прожиточный минимум при взыскании долга. Об этом 29 июня сообщили в пресс-службе томского управления. 

Фото: vk.com/fssp_gov

1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Изменения предусматривают сохранение прожиточного минимума при взыскании долга.

Для этого нужно написать заявление и предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Необходимо также предоставить сведения об источниках дохода.

Есть исключения. Право на сохранение прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Что касается томичей и жителей районов области, подано более 9 тысяч заявлений, более 7 тысяч из них удовлетворены.

В службе приставов отметили, что отказывают в сохранении прожиточного минимума чаще всего потому, что вместе с заявлением был представлен неполный пакет документов. Кроме того, отказывают томичам, аргументируя это отсутствием оснований для сохранения прожиточного минимума.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах