МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Губернатор Мазур открыл первый в Томске частный IT-парк


Резиденты нового томского технопарка будут работать в том числе и над укреплением технологического суверенитета России.

Фото: ТГ-канал Владимира Мазура

В среду, 9 ноября, губернатор Томской области Владимир Мазур открыл первый в регионе частный IT-парк «Герцен», 

«Герцен», открытый компанией «СТК»  объединил в одном здании научно-образовательный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство на котором уже работают 300 специалистов.

Фото: ТГ-канал Владимира Мазура

В своем официальном Telegram-канале глава регион выделил четыре положительных эффекта, связанных с открытием первого частного технологического парка.

«Во-первых, это первый подобный парк в области. Его открыли идейные томские ребята на свои средства. Планируют развивать информационные технологии в области связи. У них уже сотни клиентов по стране», — написал Владимир Мазур.

Второй положительный момент связан с тем, что в Томске появилась площадка для людей, которые горят ИТ-разработками, хотят делать их качественными, чтобы выйти на новые рынки.

В-третьих, в «Герцене» реализуется концепция «вуз-разработчик-производство». Благодаря этому у выпускников томских вузов есть перспективы для развития в родном городе, а у предприятий — качественные ИТ-кадры.

«В-четвертых, наконец, в центре Томска еще одно здание обрело достойный внешний вид и практическую пользу», — подытожил губернатор. 

Читайте также: в Томске появился Telegram-бот Ефим с туристическими маршрутами

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах