МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томске за 27 миллионов рублей выставили на продажу 50-летний тепловоз

Журналист «Московского комсомольца в Томске» выяснил, для чего приобретают старую железнодорожную технику.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

На сайте Авито житель Томска выставил на продажу советский тепловоз марки ТЭМ2, выпущенный на Брянском машиностроительном заводе в далеком 1973 году. 

Хозяин этого маневренного тепловоза сообщает, что железнодорожная техника на ходу и имеет разрешение на эксплуатацию до 2028 года.

фото: авито

Для большинства томичей этот лот может вызвать улыбку. Кому нужен старый тепловоз по цене хорошей иномарки? Ведь явно не для того чтобы на нем ездить по «железке» из Томска к друзьям в Бийск. Да никто не даст разрешения на такие покатушки - железная дорога объект стратегического значения.

При этом, Томск не единственный сибирский город, где через интернет продают железнодорожную технику. На сегодняшний день, несколько тепловозов продают в Новосибирске по цене от 25 до 90 миллионов рублей. 

А в Алтайском крае тепловоз 1987 года выпуска, предлагают купить всего за 3,7 миллиона. Правда эта техника выглядит несколько пошарпанной.

фото: авито

Как рассказали корреспонденту «МК в Томске» в одном из подразделений железной дороги, старые тепловозы чаще всего покупают крупные промышленные предприятия, на территории которых проложены железнодорожные рельса. 

В этом случае тепловозы используют для перевозки тяжелых прицепов. Других вариантов применения этой техники нет. Если только поставить на даче в качестве декора.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах