МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Как изменится жизнь жителей Томской области с 1 апреля 2023 года

По традиции, с начала нового месяца в России вносятся изменения в законы и нормативные документы. Нынешний апрель исключением не станет. Какие изменения произойдут уже с предстоящей субботы, выяснял «МК в Томске». 

ФОТО: АНДРЕЙ КОВАЛЕВ / "МК В ТОМСКЕ"

С 1 апреля 2023 года в России вступят в силу ряд законов, которые существенно изменят жизнь жителей Томской области. Так, изменения коснутся размера социальных пенсий, оплаты коммунальных услуг за ОДН, а также правил сдачи экзамена на водительские права. Но обо всем по порядку.

Социальная пенсия повысится до 10 193 рублей

фото: сиб.фм

С завтрашнего дня в России увеличат размер социальных пенсий на 3,3%. В результате, размер выплат составит 10 193 рубля — это коснется более 29,7 тысяч получателей в Томской области.

«Проиндексированные на 3,3 процента пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать жителям Томской области с 1 апреля по стандартному графику доставки», — пояснил управляющий региональным отделением СФР Дмитрий Мальцев. 

Мальцев напомнил, что социальные пенсии получают российские граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, соцпенсия выплачивается людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

  • Также индексация в размере 3,3 процентов коснется пенсий ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и тех, кто пострадал во время катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • В апреле некоторые пенсионеры единовременно получат 10 тысяч рублей, которые традиционно выплачиваются ветеранам в канун Дня Победы.

Томичи смогут увеличить размер детских пособий

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

С 1 апреля 2023 года родители, которые воспитывают детей в возрасте от трех до семи лет, могут подать заявление на перерасчет пособий. 

На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. 

Напомним, что в Томской области величина прожиточного минимума составляет 14 466 рублей. Для детей этот показатель установлен на уровне 15 306 рублей.

Если родители добьются права на перерасчет детских пособий, то семьи получат доплату за три месяца 2023 года — за январь, февраль и март.

Новые правила оплаты за  ЖКУ 

ФОТО: АНДРЕЙ КОВАЛЕВ / "МК В ТОМСКЕ"

С 1 апреля томичи, живущие в многоквартирных домах, получат новые платежные квитанции за услуги ЖКХ. Основные изменения коснутся оплаты общедомовых нужд: траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Ранее оплата за ОДН производилась по утвержденным нормативам.

Теперь оплата будет производиться по фактическому потреблению. В случае, если в многоквартирном доме установлен счетчик, платить нужно будет по его показателям. Эксперты в области жилищного хозяйства считают, что сумма ОДН в таком случае может сократиться.

Если счетчиков в доме нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам. Ожидается, что в ряде случаев придется доплатить по 2,5 тысячи рублей рублей за весь год. 

Хочешь получить водительские права, сиди рядом с сотрудником ГИБДД

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В апреле частично изменятся правила сдачи экзамена для водителей. В практической части испытания выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий на дорогах в черте города.

Но это не будут участки с интенсивным движением транспорта, скорее всего, инструкторы выберут дороги на окраинах. 

По новым правилам изменится экзаменатор: вместо инструктора из автошколы рядом с водителем будет сидеть сотрудник ГИБДД. А инструктор переместится на заднее сидение учебного автомобиля.

Возвращение туристического кешбэка

Фото: Ксения Высотина / "КП-Томск"

В апреле в России также начнет действовать третий этап программы туристического кешбэка, которая востребована у томских туристов и путешественников. 

Условия остаются те же: можно вернуть до 20% стоимости тура внутри России. Но надо выполнить два главных условия: сумма на отдых не должна превышать 20 тысяч рублей, а сам тур не должен быть меньше двух ночей, проведенных в гостинице или турбазе. 

Обязательное условие по возврату части денег за поездку– оплата путевки картами "Мир" до июня 2023 года.

А вот с детским кешбэком пока ясности нет. В четверг, 30 марта, к премьеру Михаилу Мишустину обратились депутаты Госдумы, попросившие продлить программу компенсации за детский отдых, выделив на него больше средств из федерального бюджета. На момент подготовки материала никаких решений на этот счет принято не было.

Читайте также: с 1 апреля 2023 года в Томской области правила предоставления жилищных субсидий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах