Светодиодные проекторы активируются вместе с уличным освещением и дублируют на проезжей части стандартную бело-желтую разметку. Так пешеход становится заметным для водителей на расстоянии до 150 метров в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.
Подобная технология применяется в регионе не в первый раз. В сентябре аналогичные проекционные переходы были введены в эксплуатацию на трассе Томск - Самусь у остановок "Спутник" и "Кузовлево".
В случае подтверждения эффективности такой разметки, власти рассмотрят возможность ее внедрения и на других участках дорог регионального значения.
Всего в 2025 году на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в Томской области было направлено более 239 млн рублей, что почти в два раза превышает объем финансирования прошлого года.
Ранее МК Томск сообщал, что аналогичный проекционный переход оборудован в районе гимназии №18.