"Желто-коричневая жижа течет из кранов в домах жителей села Малиновка нередко. Естественно, что люди не могут ни помыться, ни приготовить еду, ни постирать в такой воде. Даже собакам такую воду наливать страшно, возмущаются селяне. Ещё и запах у нее ужасный! ", - отмечают активисты Народного фронта
В ходе проверки установлено, что питьевая вода в Малиновке не соответствует санитарным нормам. Пробы показали превышение содержания железа и марганца, а также повышенную мутность. Причиной нарушений стало бездействие ресурсоснабжающей организации, которая не принимала своевременных мер по обслуживанию оборудования на станциях водоподготовки.
Прокуратура района внесла представление в МУП «Малиновское», обязав предприятие устранить выявленные нарушения. Кроме того, надзорное ведомство потребовало от администрации Малиновского сельпо заменить ветхий водопровод на улице Чулымской.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.