МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Прокуратура Томска требует вернуть более 1,7 млн рублей пенсионерке

фото: Дмитрий Еланаков

Прокуратура Кировского района города Томска встала на защиту 67-летней местной жительницы, которая лишилась крупных сбережений в результате телефонного мошенничества. Надзорное ведомство подало в суды четырех регионов иски о взыскании более 1,7 миллиона рублей с лиц, на счета которых были перечислены деньги.

Как установила проверка, пенсионерка доверилась злоумышленнику, представившемуся руководителем отдела финансового мониторинга. Под предлогом «защиты от сомнительных операций» он убедил женщину перевести все ее накопления, а также средства, взятые в кредит, на указанные им банковские счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе следствия были установлены личности владельцев счетов-получателей. Ими оказались жители Томской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей.

В рамках защиты нарушенных прав потерпевшей прокуратура направила в суды этих регионов исковые заявления о взыскании с ответчиков неосновательного обогащения. Сумма исков в совокупности превышает 1,7 миллиона рублей.

Все иски находятся на рассмотрении судов. Работа по восстановлению прав обманутой пенсионерки продолжается и остается на контроле прокуратуры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах