МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томской области собираются создать свою Академию футбола и построить новый стадион

Кто будет спонсором масштабных изменений, - не разглашается

Томский профессиональный спорт ожидают большие изменения, в регионе в очередной раз собираются модернизировать команду «Томь», которая так и не показала хорошего результата за последние 8 лет. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола с Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ. Планы амбициозные, - в регионе собираются создать свою Академию футбола и новый спортивный клуб, плюс, появится новый стадион.

Губернатор анонсировал масштабные изменения в профессиональном спорте региона

Как сообщает пресс-служба местного Белого дома, документ подписали губернатор Сергей Жвачкин, глава РФС Александр Дюков, министр спорта РФ Олег Матыцин и исполнительный директор региональной Федерации футбола Ирина Филимонова. Соглашение с РФС и Минспорта подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках реализации стратегии в Томской области планируют создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом, как любительским, так и профессиональным. Для этого в регионе планируют организовать новые соревнования для мужчин и женщин (в том числе, Школьная футбольная лига), подготовить квалифицированные тренеров и судей, модернизировать инфраструктуру и создать единую систему любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

-Томичи знают: футбол для Томска – больше, чем футбол, - заявил Сергей Жвачкин, - у нас всегда был клуб «Томь», но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с Российским футбольным союзом и Министерством спорта России позволяет этой мечте сбыться.

По словам главы области в Томской области собираются открыть новое отделение по футболу и группы для девочек в уже имеющихся секциях. Футбольный клуб «Томь» претерпит существенные изменения, насколько известно, клуб получит статус «Футбольной академии», «Регионального центра РФС» и «Детского футбольный центр». Еще один статус ДФЦ получит спортивная школа «Ермак». Ожидается создание еще одного мужского профессионального клуба и женской команды для участия в Первенстве России Первого и Второго дивизионов, в каком виде все это хотят реализовать, пока сказать трудно. Кроме того, в регионе планируется построить три малоформатных манежа, новый стадион вместимостью более 1500 человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала. В Томской области будут проведены фестивали для популяризации женского футбола и запущена Студенческая лига.

Итак, планы без сомнения, грандиозные и масштабные, но пока не ясен итоговый бюджет всей модернизации, и кто все это оплатит, будет ли обеспечено стабильное финансирование со стороны Министерства спорта. Деньги на озвученные планы, особенно по строительству нового стадиона, полей и манежей потребуются большие, не менее миллиарда рублей. Не вполне понятно, что ожидает основной стадион «Томи» в Томске, - многострадальный стадион «Труд», который много лет стоит в полуразрушенном состоянии из-за реконструкции Восточной трибуны. Будет ли он сохранен – неизвестно, ранее не раз высказывались идеи о его переносе за город, застройке территории на его месте. Есть вопросы и по юридической реорганизации, в Томской области в настоящее время ведут свою деятельность два ООО «ФК «Томь», с разными ИНН и ОГРН, но с одинаковым названием и родом деятельности. Получается, прежние структуры могут быть ликвидированы, и на их смену придут новые, вроде «Академии футбола» где все начнется с чистого листа. Кто будет спонсором команды пока тоже непонятно, пока им остается компания «Газпромнефть», но что будет дальше при запуске модернизации, никто пока сказать не может.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах