МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Уроженка Томской области Светлана Миронова опоздала на старт первой биатлонной гонки

В субботу, 27 ноября в шведском Эстерсунде стартовал Кубок мира по биатлону; в составе женской сборной России снова вошла уроженка Томской области Светлана Миронова, выступающая сейчас за свердловскую область.

Фото издания championat.com

Открыла сезон женская индивидуальная гонка, в которой наши спортсменки показали неплохие результаты: Ульяна Нигматуллина (Кайшева) финишировала пятой, Кристина Резцова – восьмой. Удивительно, но именно эти две спортсменки отказались тренироваться с командой и готовились к предстоящему сезону самостоятельно. Светлана Миронова, за которую болеют томичи, стала третьей из россиянок – она пришла к финишу 25-й, заработав кубковые очки.

Старт Светланы был отмечен неприятным инцидентом: уже на первых полтора километрах она отставала от соперниц более чем на минуту. Оказалось, спортсменка на 10 секунд опоздала на старт из-за проблем с лыжным креплением, и не первом отрезке гонки, вероятно, не могла справиться с этой проблемой. К счастью, судьи не стали штрафовать ее за отставание, иначе все было бы совсем печально. Ведь стрельба Светланы, увы, по-прежнему не идеальна: два промаха на первой стойке и один на второй.

Напомним, в индивидуальной гонке (это самая длинная гонка, ее дистанция у женщин – 15 км) каждый промах прибавляет минуту к итоговому времени спортсмена, так что с тремя промахами Миронова финишировала с отставанием 3 минуты 45 секунд от победительницы – чешской биатлонистки Маркеты Давидовой, отстрелявшей чисто. То есть «ногами» Светлана все-таки отстала бы от нее на полминуты.

Будем надеяться, что завтра, когда пройдет спринтерская гонка, у Мироновой не будет проблем со снаряжением, и она покажет лучший результат.