«Черное золото» и «брендовые» шишки Каргаска

Компания «Томскнефть» пополнила «нефтяную» композицию каргасокского школьного музея новыми книгами

 Краеведческий музей школы № 1 Каргасокского района — учреждение не совсем обычное. Вот уже шестой год оно имеет статус областного образцового школьного музея и участвует, наряду с «взрослыми» краеведческими «коллегами», в ежегодных музейных форумах. На последнем таком форуме каргасокский школьный музей занял 2-е место в презентации бренда Томской области – шишки. Славится каргасокская земля и другим своим сокровищем – нефтью. И как славится! По объемам нефтедобычи компании «Томскнефть» в Томской области Каргасокский район уже не первый год занимает почетное 1-е место. Так что, есть чем гордиться и любоваться.

Компания «Томскнефть» пополнила «нефтяную» композицию каргасокского школьного музея новыми книгами

 Пятьдесят бутылок нефти

Недаром при музее школы № 1 Каргаска собрана хорошая «нефтяная» экспозиция, состоящая из макетов нефтяных вышек, конструируемых самими школьниками, фотографий первопроходцев-нефтяников и… пятидесяти бутылок нефти с первых нефтедобывающих скважин района.

–  Наш музей был основан в 50-е годы под руководством Валентина Григорьевича Рудского. Начиналось все с экспедиций по реке Васюган, – начала экскурсию по школьному музею его руководитель Людмила Воробьева-Исаева. – В 1956 году наши краеведы собрали 50 бутылок нефти с первых нефтедобывающих скважин и привезли в Каргасок. Тогда-то и зародилась идея об открытии нашего музея.

Словом, начиналась история музея именно с нефти. И компания «Томскнефть» в этой истории сыграла, конечно же, не последнюю роль. Помогают нефтяники школе № 1 и сейчас.

–  Большую поддержку оказывает компания «Томскнефть» в летнем отдыхе и трудоустройстве наших учеников. Помогли нам нефтяники и с оснащением школьной столовой, грантами на техническое оснащение школы, – отметила директор школы № 1 Елена Кондратьева.

Вот и в этот раз ОАО «Томскнефть» ВНК внесла свой скромный вклад в развитие школьного музея: представитель компании Андрей Смирнов подарил музею флаг, книги об истории «Томскнефти» и сувениры с символикой компании.

–  Надеемся, что в вашем музее, помимо уже имеющихся сегодня образцов нефти с первых месторождений и макетов вышек, которые так талантливо сооружают ваши ученики, появится и отдельная выставка каргасокских месторождений. В частности, месторождений «Томскнефти», которых здесь, в районе, достаточно много, – обратился к сотрудникам школьного музея Андрей Смирнов, вручая подарки.

Каргасокские грибы – ингредиент «Галины Бланка»

Конечно, сельский музей – это вам не городской. Здесь, так же, как, к примеру, в Томске, где музеев много, просто не получится развиваться в какой-то конкретной тематике. Открываемый же в селе музей нередко бывает единственным, а значит, он обязательно «впитает» в себя со временем, помимо творческой и отраслевой тематики, историю всего края.

Вот и каргасокский музей при школе № 1, когда открылся, заработал сразу по нескольким направлениям. Сегодня здесь можно увидеть всю историю района. Это и экспозиции, посвященные Великой отечественной войне, самым интересным экспонатом среди которых является газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года, где говорится о начале войны и ведется антифашистская пропаганда. Это и разного рода археологические находки местных экспедиторов, нашедших на реке Понигадке кость мамонта. Уникальность ее состоит в том, что принадлежала она животному, у которого только начали выпадать зубы, и вместо них стали отрастать новые. Кость совсем маленькая – мамонт, судя по всему, был еще молодым.

–  Вообще у мамонта зубы менялись в течение жизни 4 раза. Этот мамонт был не слишком велик размером. Впрочем, есть у нас в коллекции и кости более крупных животных – экспонатов с археологических раскопок вообще в музее довольно-таки много, – уточняет Людмила Воробьева-Исаева.

Помимо прошлых археологических находок, ежегодно музей пополняется новыми, которые привозят сюда ежегодно сами школьники.

–  Вместе с ребятами мы организуем археологические экспедиции. Им это очень интересно, а для нашей школы польза – приобщение ребят к истории своего родного края, – отметила руководитель школьного музея, выступающая инициатором таких экскурсий. С ее помощью побывали ученики 1-й каргасокской школы в Кожевниковском районе на урочище «Шайтан» – уникальном месте, где «разбросаны» там и тут древние городища и курганные могильники местного коренного населения – селькупов.

–  А этом году мы уже в третий раз организовываем выставку с экспедиции «Сокровища реки Тым», которая стала для наших ребят уже традиционной, – увлеченно рассказывает Людмила Воробьева-Исаева. – Путешествуя по Тымской земле, школьники многое узнают. Например, что славятся эти места своими белыми грибами, которые село Каргасок даже поставляет в известную пищевую компанию «Галина Бланка».

Мансарда на школьном чердаке

Главной проблемой каргасокского школьного музея в настоящее время является маленькая площадь комнатки, в которой он расположен.

–  Надеемся на скорое расширение площадей музея. Хотим сделать дополнительную комнату-мансарду на чердаке школьного здания, где нам хотелось бы разместить картины местных талантливых художников, в числе которых пейзажист Владимир Миронов. Пока же выставить все наши экспонаты не позволяет маленькая площадь. Поэтому выставки чередуем, выставляя их по очереди, – рассказала о планах на будущее Елена Кондратьева, добавив:

–  Школьный музей должен быть местом, где собрана вся история района, начиная с нефтедобычи и заканчивая местным творчеством. Это правильно. Это патриотическое воспитание молодежи. Дети должны знать историю края, в котором они живут. Так что, дай Бог, чтобы область и район помогли средствами. Надеемся мы также и на дальнейшую помощь от компании «Томскнефть», не раз нас выручавшей. А уж направлений для дальнейшего развития у нас очень много – было бы куда ставить экспонаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру