С начала следующего года на территории Томска увеличится плата за жилую недвижимость для физических лиц. Такое решение приняли депутаты на 48 заседании думы Томска.
Изменения коснутся только собственников объектов, суммарная стоимость которых превышает 300 тысяч рублей. На сегодняшний день в Томске около 192 тысяч собственников жилых помещений. Из них 56% - это собственники помещений стоимостью до 300 тысяч рублей, для них налог останется на прежнем уровне.
Для 19% собственников жилья, у которых инвентаризационная стоимость помещений от 300 до 500 тысяч рублей, налог увеличится на 271 - 450 рублей. Для 18% населения прирост налогового платежа составит от 650 до 1300 рублей. Наиболее значительный рост налога произойдет у владельцев 3-4 комнатных квартир в новых домах, собственников квартир площадью более 150 кв. метров, а также элитного жилья. Для них размер налогового платежа вырастет на сумму от 1702 до 8100 рублей.
Полностью от уплаты налога будут освобождены дети–сироты, а также пенсионеры и инвалиды, имеющие в собственности не более одного объекта жилого и одного объекта нежилого назначения.
Малоимущие граждане сохранят право уплаты налога в льготном режиме за одно жилое и одно нежилое помещения, по выбору, если в их собственности находится несколько помещений.
По информации пресс-службы городской администрации, оплачивать налог по новым ставкам томичи начнут с третьего квартала 2016 года. А в 2015 году налог на имущество физических лиц будет начислен по ставкам, действовавшим в 2014 году.