Скандальное семейство. Уголовное дело против бывшего начальника департамента капстроительства - Владимира Оккеля - передано в суд

Скандальное семейство. Уголовное дело против бывшего начальника департамента капстроительства - Владимира Оккеля - передано в суд
Когда-то Владимир Оккель и Виктор Кресс были не разлей вода, но их "разлучила" любовь к большим деньгам...

Бывший начальник департамента капитального строительства администрации г. Томска Владимир Оккель снова попал в поле зрения томских СМИ. Как оказалось уголовное дело, переданное в суд на этой неделе имеет к Владимиру Германовичу самое прямое отношение, поскольку именно он является директором ООО «Томская строительная компания».

Компания, которой руководит Владимир Оккель обвиняется в совершении мошенничества, совершенного с использованием служебного положения и хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Как выяснилось оно было возбужденно еще два года назад и расследовалось следственной бригадой УВД по Томской области.

По версии следствия Владимир Оккель при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по капремонту гидротехнического сооружения «ограждающая дамба в поселке Степановка, первый пусковой комплекс» представил в городской департамент капстроительства заведомо подложные документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости поставляемых на объект строительных материалов. Указанные сведения были положены в основу бюджетных расчетов с подрядчиком. В итоге заказчику по муниципальному контракту причинен серьезный материальный ущерб в сумме 6,1 миллиона рублей.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый не признал, тем не менее, прокуратура считает представленные доказательства достаточным для поддержания государственного обвинения по уголовному делу в полном объеме.

Возможно, это одно из тех дел, за которым закрепилась репутация «заказного», так как экс-мэр Николай Николайчук не раз заявлял в прессе, что отправил в правоохранительные органы заявление с просьбой оценить деятельность Владимира Оккеля. Случилось это в рамках конфликта между Николайчуком и Оккелем, который будучи начальником Департамента капстроительства отказался перечислять весьма крупную сумму средств за по сути невыполненные работы протеже экс-мэра.

Кроме того, совсем недавно в скандальную историю попал и младший брат обвиняемого - Виктор Оккель, который возглавляет «Кожевниковское дорожное ремонтно-строительное управление». Его «обвинили» в излишней склонности к роскоши для руководителя государственного учреждения. Оказалось, что ДРСУ закупает для своего руководителя джип за 1.9 млн. рублей. Информация об этом была размещена на сайте госзакупок.

По данным заявки, областное государственное унитарное предприятие «Кожевниковское дорожное ремонтно-строительное управление» разместило заказ на приобретение автомобиля марки «NISSAN PATHFINDER» выпуска 2014 года, черного цвета. Начальная цена контракта составляла более 1,647 миллиона рублей.

Судя по документам на сайте, закупка у единственного поставщика завершена: автомобиль в ноябре должен был поставить ООО «Инком Авто». При этом покупатель должен будет уплатить НДС: сумма НДС не входит в начальную, максимальную, цену договора, и составляет 296,542 тысячи рублей...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру