В режиме диалога общались губернатор и томская профессура

Встречи с интеллектуальной элитой Томска для главы региона стали доброй традицией

15 декабря губернатор Томской области Cергей Жвачкин принял участие в заседании томского профессорского собрания, которое состоялось в городском Доме ученых.

Встречи с интеллектуальной элитой Томска для главы региона стали доброй традицией
Глава региона поблагодарил профессоров за участие в актуализации концепции проекта «ИНОТомск».

Встречи с интеллектуальной элитой Томска для главы региона становятся доброй традицией: учёные из первых уст узнают о положении дел в области, о задачах, которые необходимо решить с помощью науки.

-----------------

В свою очередь, губернатор получает много новой информации от томского научного сообщества. На этот раз собрание началось с приятного момента: губернатор вручил премии Томской области в сфере науки и образования. Награды получили 8 научных и научно-педагогических коллективов и 8 профессоров, внесших значительный личный вклад в развитие науки и образования.

---------------

Об итогах

– Сразу назову главный итог 2014 года: экономика знаний в валовом региональном продукте Томской области составляет уже 10 процентов, – обратился губернатор к профессорскому собранию. – Конечно, это еще не 25 процентов, о которых мы мечтаем. Но каждый год мы наращиваем экономический потенциал нашего научно-образовательного комплекса, повышаем конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность области.

С гордостью Сергей Анатольевич сообщил аудитории, Томская область лидирует в России по концентрации научных сотрудников высшей квалификации с показателем 16 человек на тысячу жителей. А по результатам аудита Минэкономразвития Томская особая экономическая зона признана самой эффективной среди зон технико-внедренческого типа. Успешно действует Инжиниринговый центр.

Среди достижений научно-образовательного комплекса области в 2014 году – проведение в Томске первого Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS; Международного форума «Фармацевтика и медицинские изделия».

О высоком авторитете нашего города свидетельствует и тот факт, что именно в Томске Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) отмечал своё 20-летие.

Губернатор поблагодарил научную общественность города за поддержку в проведении этих мероприятий, а также образовательных миссий в Китай, Вьетнам, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан в 2014 году.

Глава региона отметил особую роль томских учёных в актуализации концепции проекта «ИНО Томск» под руководством вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича.

– Поразительные результаты показало наше исследование «Студент как инвестор», – подчеркнул губернатор. – Мы выяснили, что иногородние и иностранные студенты тратят в Томске около семи миллиардов рублей в год. Таким крупным вложениям могут позавидовать многие инвесторы. Именно студенчество развивает потребительский рынок, телекоммуникационный сектор, транспортную сферу, рынок недвижимости, сферу услуг.

В томских университетах меняются условия проживания и обучения студентов: так, в 2014 году в ТГУ произошло заселение нового 17-этажного общежития повышенной комфортности, в ТПУ также строится новое общежитие, 1 сентября начались занятия в новом учебном корпусе ТУСУРа. В 2014 году по инициативе томичей был проведён Всероссийский конкурс архитектурных проектов будущего музея науки и техники, и выбор окончательного варианта сделает научно-образовательная общественность города.

--------

...и задачах

Губернатор подчеркнул, что главная задача, которая стоит сегодня перед томским научно-образовательным комплексом, – активное участие в коммерциализации научных разработок.

– Для университетов и академических институтов коммерциализация заключается в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Но нам бы очень хотелось, чтобы эти работы завершались созданием новых высокотехнологичных производств, – сказал глава региона. – Развитие экономики, будущее Томской области именно за внедрением перспективных разработок в производственные процессы, за созданием новых технологических линий с высокой добавленной стоимостью и производительностью труда.

Губернатор сообщил, что за 2014 год значительно увеличилась участие томичей в программах крупных корпораций по импортозамещению. Томская область подписала соответствующие «дорожные карты» с компаниями «Газпром», «Сибур», «Росатом», «ИнтерРао» и «Российские сети». Томские учёные и промышленники работают над созданием приборов и оборудования для нужд этих корпораций. Глава региона выразил надежду, что 2015 год станет прорывным во внедрении томских разработок в производство.

Сергей Анатольевич особо отметил, что несмотря на непростую ситуацию в экономике России, принимаются все усилия для того, чтобы смягчить возможные кризисные явления. Так, будет повышена зарплата сотрудникам бюджетной сферы, строятся детские сады ( благодаря государственно- частному партнёрству в 2014-2015 годах будет сдано 15 садиков), в новом году начнётся проектирование новых школ.

-------

В режиме диалога

Участники профессорского собрания не упустили возможности задать вопросы губернатору. Интересовало их многое: и будущее томского научно-образовательного комплекса, и состояние транспортной инфраструктуры Томска; и развитие ряда кластеров, и подготовка кадров, и положение дел в сельской местности... Приводим некоторые ответы губернатора.

– Мы продолжаем работу над одним из приоритетных региональных проектов «Томские набережные» и в следующем году приступаем к реконструкции набережной реки Ушайки. Хотим не только облагородить берега реки, но и, например, восстановить парк «Эрмитаж», который 120 лет назад располагался в этом месте.

По словам губернатора, уже решен вопрос с финансированием проекта: он будет реализован за счет средств частных компаний. Напомним, в рамках договоренностей между Сергеем Жвачкиным и Алексеем Миллером Газпром уже перечислил 120 миллионов рублей на проектные работы благоустройства набережной Ушайки.

В 2015 году власти Томской и Кемеровской областей начнут строительство автодороги Томск – Тайга, что улучшит логистическую связь томского бизнеса с Транссибом.

...Ещё одна важная проблема, которую не решить без активного участия научно-образовательной общественности – это возрождение среднего специального технического образования.

– После развала Советского Союза пришла в упадок и система среднего специального образования, подготовки высококвалифицированных рабочих. А ведь продукт, которым мы пользуемся, создает простой рабочий. И наша задача – поднять престиж рабочих профессий, – отметил губернатор. По его словам, необходимо объединить возможности вузовского потенциала с образовательными программами колледжей и лицеев. При этом нужно готовить новых преподавателей для техникумов – и это ещё одна задача для томского научно-образовательного комплекса.

Губернатор подчеркнул, что тема возрождения техникумов прозвучала в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию. Для обсуждения реализации этого проекта уже в ближайшие дни в Томске пройдет совещание с участием ректора МГУ Виктора Садовничего.

Артём БАЙКАЛЬЦЕВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру