Закономерное падение: США наступает откат сланцевого маятника

Закономерное падение: США наступает откат сланцевого маятника

В США, по данным Агентства энергетической информации, зафиксировано очередное серьезное падение добычи сланцевой нефти. Сейчас добыча на месторождениях в Северной Дакоте сократилась на 15 тысяч баррелей в сутки в феврале месяце, несмотря на то, что количество скважин, находящихся в разработке, находилось на исторических максимумах. Месторождения Bakken в Северной Дакоте и Eagle Ford в Техасе являются основными местами добычи сланцевой нефти.

По прогнозам от Агентства эта тенденция продолжится и впредь. В своем ежемесячном отчете спрогнозировало снижение объемов добычи в США на 45 тысяч баррелей в сутки в мае. Становится очевидным, что сокращение объемов бурения на 46% по сравнению с предыдущим годом, которое было зафиксировано нефтесервисной компанией Baker Hughes, может сказаться на объемах добычи гораздо сильнее, чем предполагалось ранее. Уже пробуренные скважины также могут оказаться не такими плодоносными.

Участники рынка теперь будут держать в центре внимания еженедельные данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США, которые по традиции будут опубликованы сегодня вечером. Тем не менее, в последнее время трейдеры в большей степени игнорировали практически любой значительный их прирост. Наступление сезона отпусков, сопровождающегося обычно серьезным увеличением спроса на бензиновое топливо, развернет эту динамику в обратную сторону вплоть до сентября месяца.

Сокращение объемов добычи нефти в США и ситуация с Ираном тут же спровоцировали рост мировых цен на нефть. Мировые цены на нефть растут, об этом свидетельствуют данные последних торгов.

Рост нефтяных котировок, по мнению специалистов, обусловлен прогнозируемым дальнейшим сокращением добычи сланцевой нефти в США. Сейчас долгосрочный прогноз относительно добычи сланцевой нефти в США весьма неблагоприятный. Это может спровоцировать дальнейший рост мировых цен на «черное золото» .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру