В Томске в тайниках возле школ обнаружено 500 граммов героина

Сотрудники УФСКН по региону, ликвидировали несколько тайников, в которых находилось полкилограмма наркотиков.

Об этом сообщает официальный сайт УФСКН по Томской области. По подозрению в причастности к наркоторговле задержаны четыре человека. Выйти на след злоумышленников удалось после того, как жители Ленинского района Томска позвонили на номер «телефона доверия» наркополиции и пожаловались на активность наркоторговцев.

Сотрудники  УФСКН по региону, ликвидировали несколько тайников, в которых находилось полкилограмма наркотиков.

В ходе последовавших за этим оперативных мероприятий была задержана 35-летняя томичка, которая уже была судима за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Во время осмотра территории ее дома сотрудники УФСКН обнаружили в поленнице 20 разовых доз героина.

Кроме того, возле общеобразовательной школы N 54 оперативниками был найден принадлежащий гражданке тайник, в котором находилось более 260 граммов указанного наркотического средства.

Также томские наркополицейские задержали наркомана, являющегося сообщником женщины. По информации следствия в настоящее время оба дают признательные показания. Уголовное дело против участников ОПГ возбуждено за хранение наркотических средств в крупном размере с целью сбыта.

Вторую обезвреженную группировку наркоторговцев организовала 65-летняя женщина. В 2012 году она уже задерживалась за сбыт наркотических средств в крупном размере. Тогда суд назначил ей наказание в виде восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

В распространение героина пенсионерка вовлекла наркозависимого томича, который, что называется, «работал за дозу». У двух подозреваемых было изъято порядка 300 граммов наркотиков, основная часть которых (280 граммов) хранилась в специально оборудованном тайнике возле общеобразовательной школы N 28.

Так же, как и в предыдущем случае, предполагаемые наркопреступники в настоящее время дают признательные показания.

Общий объем изъятого героина (около 550 граммов) можно было бы использовать для изготовления до семи тысяч разовых доз. Это уже не первый инцидент в Томской области с нахождением наркотиков вблизи школ, детских садов, больниц и других учреждений социальной сферы. Некоторые «закладки» были сделаны даже возле местной мечети в г. Стрежевом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру