Богатых тоже грабят

Конфликт в Просторном выявил потрясающие схемы по расчету ОДН и частного сектора

Не так давно в УФАС по Томской области обратился житель поселка Просторный, который находится в Кировском районе города, по поводу очень странной ситуации, которая сложилась у него с компаниями ООО «Горсети» и ОАО «Томскэнергосбыт», что привело к затяжному  конфликту. Официальное разрешение этого дела потенциально грозит целой плеядой исковых заявлений от жителей поселка Просторный, которые оказывается оплачивают счета по «несуществующим» показаниям счетчиков.  

Конфликт в Просторном выявил потрясающие схемы по расчету ОДН и частного сектора

Томич, в собственности которого находится индивидуальный жилой дом, разумеется не платит  за«общедомовые нужды». Но тут жителю Просторного вдруг стали приходить необъяснимые счета от компании ОАО «Томскэнергосбыт», какие-то долги за потребленную электроэнергию, причем на тысячи рублей, которые ему были выставлены по неизвестной причине.

 

Звонки потребителя в компанию «Томскэнергосбыт», выяснить, откуда долги взялись, ни к чему не привели.

 

Ну а позже его просто-напросто отключили от электроэнергии специалисты этой организации, как было сказано «за долги». В результате ему пришлось все равно оплатить все выписанные ему долги, оплатить работы специалистов «Томскэнергосбыта» по отключению, и новому подключению к электричеству. Всего где-то около 6 тысяч рублей. Раздосадованный таким отношением томич подал заявление в УФАС Томской области – выяснить насколько обоснованным было его отключение. УФАС вынес решение о незаконном отключении томича от электроэнергии.  Тогда томич подал в УФАС заявление о нарушении законодательства ОАО «Томскэнергосбыт» при осуществлении начисления. Разбирательство в антимонопольной службе оказалось весьма интересным, о нем стоит рассказать особо.

 

Наример,  быстро выяснилось, что все цифры «потребленной электроэнергии», вписанные в долги жителю поселка Просторный, взяты неизвестно откуда. Вразумительного обоснования цифр по «долгу» попросту нет. Хотя, если сказать точнее – эти цифры взялись известно откуда, – их выставили в компании ООО «Горсети», по показаниям все приборов коммерческого (!) учета электроэнергии и передали впоследствии в ОАО «Томскэнергосбыт», которые и выставили итоговые счета томичу. Только вот обоснования огромных долгов, взявшихся в жировках неизвестно откуда – пока не последовало. Мало того, выяснилось, что приборами коммерческого учета электроэнергии, который стоят на балансе ООО «Горсети» высчитываются какие-то неизвестные «потери электроэнергии».  Как осуществляется взаимодействием между индивидуальным прибором  учета электроэнергии, который стоит в домах потребителей, и оным «прибором коммерческого учета электроэнергии» – неизвестно.

В итоге в  разбирательстве в УФАС по этому инциденту представители компании ООО «Горсети», как и представители  компании ОАО«Томскэнергосбыт» отказались от своей причастности к начислению показаний потребленной электрической энергии по коммерческим приборам учета. Хотя сначала  свою они это признавали в компании. Но потом после вопроса сотрудников УФАС  - на каком основании вы осуществляете начисление по коммерческим приборам учета  - отказались от своих слов. Получается что оплату за электроэнергию вообще никто не начисляет .

В итоге, Томское УФАС усмотрело в действиях ОАО «Томскэнергосбыт», занимающего доминирующе положение на рынке услуг по купле-продаже электрической энергии на территории Томской области, признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона О «Защите конкуренции».

Из заседания в заседание  становиться ясно, что за соблюдением законодательства при начислении и выставлении счетов гражданам ресурсосснабжающими организациями  нет никакого контроля ни со стороны контролирующих организаций, ни со стороны прокуратуры, а также других правоохранительных органов области.  Мы будем следить за развитием событий.

Полный пост  этой темы читайте в ближайшем выпуске бумажной версии газеты «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру