Проявили характер, одержали победу

Домашний матч со «СКА-Энергией» вышел для томичей очень непростым

Хотя «СКА-Энергия» не решает больших турнирных задач, на протяжении последних лет дальневосточники закрепили за собой репутацию крепкого середняка первого дивизиона.

Евгений Башкиров после травмы еще не вписался в прежний игровой ритм.

«Томь» – «СКА-Энергия». 2:0 (0:0).

Голы: Темников, 53 (1:0). Нуров, 86 (2:0).

«Томь» (Томск): Криворучко (Солосин, 38), Тен, Бендзь, Бордачев, Нехайчик (Темников, 46), Пугин, Кузнецов, Немов (Нуров, 62), Башкиров (Голубов, 46), Лях, Погребняк.

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Дюпин, Микуцкис, Попов, Купчин, Эдиев (Сорокин, 62), Безлихотнов (Плетин, 73), Ваганов, Ходжава (Кармазиненко, 76), Карасев, Никифоров, Алексеев (Базелюк, 58).

Наказания: Тен, 77. Ваганов, 79. Никифоров, 83 (предупреждения).

Судья: Шпилев (Белгород).

4 октября. Томск. Стадион «Труд». 2250 зрителей.

Хотя «СКА-Энергия» не решает больших турнирных задач, на протяжении последних лет дальневосточники закрепили за собой репутацию крепкого середняка первого дивизиона. Этот середняк может и выстрелить, как три года назад, когда армейцы Хабаровска заняли 4-е место и получили право сыграть со «Спартаком» из Нальчика в переходных матчах. Правда, на следующий год СКА уже финишировал в первой десятке, а в последнем сезоне и вовсе армейцы Хабаровска чуть не вылетели во второй дивизион, лишь на два очка опередив на финише турнира географических соседей – «Сахалин».

Этот сезон армейцы тоже начали не очень. Однако после того, как команду снова возглавил харизматичный тренер Александр Григорян, дела СКА пошли в гору. Григорян умеет мотивировать игроков на хороший результат, на борьбу и самоотдачу в каждом матче. И «Томи» всегда было непросто играть с командами, которые возглавлял этот тренер, будь это «СКА-Энергия» или «Луч-Энергия». Порой мы теряли с ними незапланированные очки даже дома, поскольку дальневосточники при этом наставнике бьются на поле изо всех сил.

В нынешнем СКА есть несколько известных футболистов: Сорокин, Базелюк, Безлихотнов, Ходжава, Микуцкис и другие. Тем не менее, по совокупному классу и по игре «Томь» намного превосходит дальневосточников. У «Томи» сильнее мотивация как в целом в турнире, так и на данном турнирном отрезке.

Как и ожидалось, матч со «СКА-Энергией» вышел для томичей непростым. Все команды, возглавляемые Александром Григоряном, умеют навязать сопернику плотный, силовой любой, у всех ярко выраженные бойцовские качества. Да и состав у армейцев далеко не для уровня аутсайдера ФНЛ. Первый тайм вышел у «Томи» худшим в этом сезоне: ни одного даже полумомента, ни одного удара по воротам, всего один относительно опасный подход к чужой штрафной.

Невнятная игра томичей была связана с тремя факторами. Первая – перестановки в составе. Вместо травмированного Йиранека место в центре обороны занял Лях, на правой бровке в защите вместо Темникова Валерий Непомнящий поставил Тена. В центр полузащиты вернулся Башкиров, но было явно видно, что после травмы наш полузащитник еще не вошел в игровой ритм, и многое делал невпопад. Не хватало также Санаи впереди – одному Погребняку трудно было цепляться за мячи. И, конечно, сильно недоставало фланговых подключений в атаку Темникова: Тен пока еще боится ходить вперед, и это заметно снижает атакующий потенциал команды. А раз не подключается к атакам Тен, то выпадает из игры и его напарник по флангу Нехайчик. К тому же Темников является настоящим эмоциональным мотором команды, и как раз эмоций у команды в первые 45 минут не чувствовалось.

В то же время сильно осложнил жизнь томичам и соперник – своим активным, высоким прессингом, плотной, цепкой, порой жесткой игрой. Да к тому же «Томь» до перерыва играла против сильного ветра, это обстоятельство отметил после матча и наставник гостей Григорян.

В общем, сибиряки действовали слишком осторожно, не было движения впереди, никто не открывался, не прессинговали соперника на чужой половине. Гости же отметились двумя опасными дальними ударами, после одного из которых наш вратарь Криворучко в борьбе с нападающим СКА получил сотрясение мозга.

На второй тайм Непомнящий сделал сразу две замены: вышедшие на поле Голубов и Темников придали игре «Томи» большую цельность. Изменился и характер борьбы: хозяевам удалось перевести мяч на чужую половину поля, наши стали активно и большими силами участвовать в отборе. Но до поры до времени зачатки перспективных комбинаций губили неточные передачи – их в этот вечер у «Томи» было непозволительно много. Технический брак уничтожал в зародыше нашу созидательную игру.

Но надо же было такому случиться, что первая же осмысленная атака сибиряков завершилось голом: прострел справа красивым обводящим ударом в дальнюю девятку ударом замкнул Темников. После забитого мяча игра несколько раскрылась, у «Томи» появилось свободное пространство для контратак. В одном из эпизодов мог забить Нуров, но защитник выбил мяч буквально с линии ворот. Несколько раз томичам немного не везло при обработке мяча в выгодных ситуациях: в дождик на мокром газоне спортивный снаряд не всегда слушался футболистов. Несколько перспективных атак «Томи» загубил и арбитр встречи Шпилев, частенько свистевший невпопад.

И все же по тому, как «Томь» провела второй тайм, она заслуживала более убедительной победы. Под занавес матча этот гол состоялся: Нуров головой с близкого расстояния замкнул прострел справа, установив окончательный счет. Трудная, но заслуженная победа томичей.

После матча Валерий Непомнящий выразил неудовлетворение качеством игры команды, хотя во втором тайме оно было неплохим. К слову сказать, на неделе в интервью местному изданию Валерий Кузьмич сказал: «Несмотря на то, что в турнирной таблице мы на втором месте, я не удовлетворен. Функционально мы хорошо готовы, а вот в игровом плане пока не очень. Идет творческий процесс, но идет не без напряжения. Если в прошлом сезоне наша команда считалась одной из самых играющих, то в этом иногда приходится в угоду результату наступать на горло собственной песне. Учимся играть вторым номером, что мне очень не нравится».

Однако позволю несколько не согласиться с уважаемым мэтром тренерского цеха. В прошлом сезоне комбинационная игра «Томи» нередко не была нацелена на ворота, и это даже признавал в интервью нападающий Анзор Саная. Все-таки контроль мяча ради контроля, кружева атак на подступах к штрафной без их логичного завершения – это все от лукавого. Сегодня игра «Томи» стала более вертикальной, более нацеленной на чужие ворота. Да и сама наша команда по игре, по подбору футболистов стала более мощной: никто не боится вступать в силовой футбол, когда надо, активно прессингуем соперника. И это дает результат.

Да и по очкам, и по забитым мячам «Томь» идет лучше своего прошлогоднего графика. Так что нынешняя «Томь», хоть и выглядит менее играющей и более прагматичной, но нравится больше, нежели предыдущая версия. Это более зрелая, сбалансированная команда. Ну а то, что есть проблемы – кто спорит. Спишем это на трудности роста.

Скажи-ка, тренер!

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Энергии»:

– Уже не первый тур соперник никаких сюрпризов нам не преподносит. Удается содержание игры спрогнозировать, а футболистам реализовать это на поле, но не забиваем свои моменты. По сути дела, хозяева имели ощутимое преимущество только в первые минуты второго тайма, когда мы приспосабливались к порывам ветра. Но даже при счете 2:0, когда оставалось мало времени, было видно, что мои пацаны лезли вперед. Тем не менее, «Томь» обладает качественными исполнителями, и при голевых моментах класс сказал свое.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»

– Испытываю некоторую досаду, несмотря на то, что мы выиграли эту игру. Я очень не доволен качеством игры. Мы не смогли удержать свою игру. Команда соперника заставила нас играть в тот футбол, в который они могут. Для нас этот футбол не годится. Ребят благодарю за проявленные волевые усилия, что в трудных условиях – и в связи с тем, что пришлось делать вынужденные замены, и в связи с тем, что, по разным причинам, мы не смогли выставить оптимальный состав. Справились с задачей, судьба нам улыбнулась. Еще раз хочу поблагодарить болельщиков, к сожалению, в такую погоду их было не так много, но те, кто был, горячо поддерживали и помогали нам.