Посмотрите хотя бы на героев сериала «Сыны Анархии», который стартовал на РЕН ТВ в 23:30 с 5 октября. Мы нашли байкера, который прекрасно разбирается не только в мотоциклах, но и в моде и расспросили его о нюансах одежды для «королей дорог».
Алексей Головнев (DESPERADO) – основатель кожевенной мастерской ArtLeatherTomsk. На заказ он шьет жилеты, ремни, сумки на мотоцикл, кошельки даже футляры для сотовых телефонов. Естественно, все в байкерском стиле. «Сыны Анархии» – один из тех сериалов, который вдохновляет мастера на работу.
– Алексей, начнем с нашивок, которые присутствуют на каждой байкерской куртке. Что они означают?
– Там обязательно присутствуют название клуба, то, к какой категории относится человек. Например, он – проспект (человек, который в перспективе станет членом клуба, но сейчас он имеет ограниченное право голоса, поэтому у него неполный набор цветов на спине), или полноправный член клуба. Тогда пишется имя, статус занимаемого положения в клубе (например, президент, вице-президент и т.д.). Также может присутствовать название, откуда байкер (например, у нас, это надпись – SIBERIA)...
– Почему байкеры всегда ходят в коже?
– Изначально они кожу не носили. Мода пришла позже. Почему? Просто это более удобно и функционально, в отличие от джинсовой одежды. Сейчас стиль, безусловно, укоренился и понятие «байкер» и «кожа» стали почти синонимами. Кроме того, в коже, как ни крути, более безопасно, чем в джинсах или в брюках. Она лучше сохраняет родную кожу при «скользячке» (когда свалился и проехал по асфальту). Как правило, при пошиве одежды используется кожа, толщиной от 3 мм и больше. Она мягкая, но в то же время очень плотная. Мастера берут кожу высшего или I сорта, так как она имеет наименьшее количество укусов насекомых и порезов. Кожа не должна быть пересушенной и должна оставаться хорошо равномерно прожированной (пропитанной жирами).
– Сколько условностей...
–Да. И есть исключения! Например, броня – жилет, надеваемый поверх куртки, может достигать толщины до одного сантиметра! Я видел такие работы у некоторых мастеров. Жилет, как правило, очень жесткий, с толстыми ремнями-застежками на боках и плечах. Я сам в таком езжу. Шикарная вещь, особенно, если отправляешься на дальнее расстояние или если на улицу холодно и сыро. К тому же камни, летящие из под колес автомобилей, будут вам как горох об стену. Но сразу скажу: такая броня – дорогое удовольствие, ценник начинается от 15 тысяч рублей и может достигать 30–40 тысяч, в зависимости от наворотов (тиснение, дорогая фурнитура, сложное плетение)... Ведь такие вещи делаются целиком и полностью вручную.
– На куртках, ремнях и различных аксессуарах, которые носят байкеры, можно увидеть необычные символы. Это тайные письмена?
– Все вещи сами по себе индивидуальны, никогда не повторяются и несут в себе отпечаток человека, для которого он сделан. Дело в том, что каждый мастер вкладывает в них часть себя, своей души. Иногда это действительно могут быть какие-то символы, буквы, надписи. Все, на что хватит фантазии.
В общем, смотрите сериал «Сыны Анархии» на телеканале РЕН ТВ с понедельника по четверг в 23:30, выбирайте свой образ и стиль!