Борьба за лес дает результаты!

Томские общественники и экологи продолжают добиваться сохранения лесов

Ситуация с грабительским отношением к лесу и вырубкой припоселковых кедрачей в нашем регионе остается крайне напряженной.

Томские общественники и экологи продолжают добиваться сохранения лесов
Большую часть площади, отведенной Генпланом для д. Писарево под строительство, занимает великолепный сосновый лес возрастом более 70 лет. Этот лес никогда не был землями сельскохозяйственного назначения.

Об этом свидетельствуют и сигналы от местных жителей, и независимые общественные организации. Несмотря на гладкие отчеты чиновников, многие порубки по-прежнему проводятся незаконно. Вырубаются ценные породы леса, в кедровниках идет незаконное строительство дач, огромные лесные массивы отдаются под застройку. Доходы от теневого земельного и лесного бизнеса идут в карманы не чистых на руку местных чиновников.

В этом году в регионе к защите томских лесов помимо независимых экологов подключилась такая авторитетная организация, как Общероссийский народный фронт (ОНФ). За полгода работы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса при томском ОНФ сделано многое в сфере контроля за незаконной вырубкой лесов, а также решения проблем восстановления лесных массивов. Более того, томские «фронтовики» готовы поделиться с другими регионами своим опытом по защите леса. Но общественникам, конечно в одиночку не справится с этой проблемой без активного участия самих жителей.

Беспрецедентный характер нарушений

Наша газета продолжает отслеживать ситуацию с «черными порубками» леса в Томской области, об этом мы уже сделали много материалов, но, проблема остается острой, особенно в Томском районе, где лесные массивы безжалостно вырубаются и уничтожаются. Настоящее бедствие терпит наиболее ценная и охраняемая порода – кедр.

– За последнее время в регионе существенно усилились меры по борьбе с незаконными вырубками лесов, в результате которых их количество сократилось на треть. Но проблема остается, и ее не решить без участия активных общественников и местных жителей, – подчеркивает активист региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, лидер общественной экологической дружины д. Петрово Екатерина Радионова.

Независимые экологи, общественники больше всего нарушений в сфере незаконных рубок ценного леса под дальнейшее строительство фиксируют в Томском районе. Только за последние годы от застройки пострадали лесные массивы, припоселковые кедрачи в деревнях Трубачево, Петрово, Медведково и многих других.

Доходило до того, что в селе Медведково под разрешением на вырубку кустарника в объеме 20 кубов было вырублено 200 кедров. Едва не вырублен сосновый бор в районе Вершинино, но там вмешалась общественность, активную позицию проявили местные жители.

Схема уничтожения лесов в Томском районе

Вообще нарушение законодательства в сфере лесо- и землепользования, по словам экологов, в Томском районе носит просто беспрецедентный характер.

Для того чтобы было понятно, нужно немного углубиться в историю вопроса. Во времена СССР часть лесов предоставлялась в бессрочное пользование колхозами и совхозам. Эти леса назывались сельскими лесами и являлись частью Гослесфонда. Деятельность в них регулировалась Земельным кодексом, Лесным кодексом и Положением о сельских лесах. Все леса проходили обязательную процедуру лесоустройства, материалы до сих пор актуальны и хранятся в архивах. Перевод лесных площадей в другие виды угодий допускался лишь в исключительных случаях распоряжением Совета Министров.

В 2000-х при смене законодательства недобросовестные чиновники воспользовались ситуацией. При постановке бывших земель колхозов и совхозов на кадастровый учет все материалы лесоустройства были «забыты», и колхозные и совхозные леса были поставлены на кадастровый учет как «земли сельскохозяйственного назначения». Таким образом, чиновники на местах подменили собой Правительство РФ РФ и «перевели» земли лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения.

Лидер по таким «переводам» – Томский район. В 2010-2011 как «земли сельскохозяйственного назначения» были поставлены на кадастровый учет более 600 крупных лесных массивов общей площадью 1 800 кв. км. (180 000 Га), что составляет 25 процентов всех лесов Томского района.

Цель этих «переводов» – безнаказанное уничтожение лесов и распродажа земельных участков. Ведь землями лесного фонда может распоряжаться только Правительство РФ, а землями сельскохозяйственного назначения – любой местный чиновник.

Эти леса уже «нарезаются» на участки и продаются для «жилищного строительства», «дачного строительства», «садоводства». Для придания «законности» в Генплане Томского района и Генпланах сельских поселений леса обозначены как жилые зоны, общественно-деловые зоны, зоны для размещения садовых и дачных участков.

Большая победа защитников леса

Именно поэтому томские экологи поддержали инициативу ОНФ об ограничении вырубки леса вокруг крупных городов, когда под видом санитарных вырубок уничтожаются здоровые деревья.

Инициатива Народного фронта предусматривает передачу сохранившихся в муниципальных образованиях лесов Подмосковья, а также земельных участков, занятых лесами, в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда.

– Вопрос, поднятый координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимиром Гутеневым, давно волнует неравнодушных томичей и актуален в Томской области, – пояснил ситуацию томский эколог, общественник, член региональной рабочей группы Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. - Мы уже несколько лет занимаемся решением аналогичной проблемы, так как также столкнулись с проблемой вырубки леса на территориях Томского района, переведенных в категорию земель сельхозназначения, поросших кустарником.

В список подобных земель попали не только районные территории, действительно поросшие кустарником, но и, например, многие кедрачи, в которых ведется жилищное строительство. Томским экологам и общественникам удалось решить данный вопрос через прокуратуру.

– Прокуратура Томской области добилась решения суда о том, что земли Томского района являются его собственностью, а лес при этом является федеральным имуществом, – подчеркнул Сергей Жабин. – Теперь беспрепятственно вырубать лесные посадки под индивидуальное строительство, как это делалось раньше, нельзя. Вырубки запрещены, и нам удалось сохранить оставшиеся леса. Сегодня у нас большой опыт в данном вопросе и мы готовы поделиться им с другими регионами.

Однако власти на местах нашли новую лазейку – при принятии новых Генпланов развития территорий расширяют границы муниципальных образований, сельских поселений. А границы расширяются как раз за счет территорий, где растут ценные породы леса, в том числе кедрачи. В результате огромные лесные массивы попадают под вырубку и последующую застройку. И это также в огромных масштабах происходит в Томском районе. Но об этой серьезной проблеме и том, как томские общественники пытаются повлиять на ее решение – в нашей следующей публикации.

Продолжение темы – в следующем номере «МК в Томске».

Только цифры

На сегодняшний день под категорию земель сельхозназначения, поросших кустарником, переведено 180 тысяч га томских территорий, это 25 процентов всего лесного массива Томского района. И если бы общественники и экологи не взялись за эту проблему, большинство деревьев, растущих на этих землях, были бы уже вырублены.

Один из примеров продажи земель лесного фонда и уничтожение леса

Один из примеров безнаказанного уничтожения лесов и распродажи земельных участков в Томском районе – д. Писарево Богашевского сельского поселения. Деревня давно не существует – на ее месте находятся садоводства, которые обозначаются как «в окр. д. Писарево».

По официальным данным до 2011 года в д. Писарево жителей не было, но в 2011–2013 годах значатся уже 3–4 жителя. В Генплане Богашевского сельского поселения для д. Писарево отведена площадь 1,9 кв. км. Причем на всех официальных картах бывшая д. Писарево значится более чем в 1 км от обозначенных границ (Рисунок 1).

Большую часть площади (1,1 кв. км), отведенной Генпланом под строительство, занимает великолепный сосновый лес возрастом более 70 лет (Рисунок 3). Около 10 га этого леса уже «нарезано» на участки для размещения ДНП «Горки» (Рисунок 2). Очевидно, что этот лес уже подготовлен к уничтожению.

Лес на участках 70:14:0300095:1291, 70:14:0300095:1292 и вокруг них уничтожен в 2013. Подготовлен к уничтожению (помечен краской) лес на участках 70:14:0300095:598, 70:14:0300095:599 и вокруг них. Недавно (11.08.2015 года) на учет поставлены участки 70:14:0300095:2083, 70:14:0300095:2084 - можно не сомневаться, что на них лес также будет уничтожен.

Таким образом, происходит планомерная массовая продажа земель лесного фонда и уничтожение леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру