Томск жгут умышленно!

Сгорело еще одно историческое здание – корпус бывшего училища связи

В Томске снова произошел большой пожар с красивым историческим зданием.

Сгорело еще одно историческое здание – корпус бывшего училища связи
Инициативы общественности оказалось недостаточно, чтобы сберечь исторический памятник.

Это уже какое-то дежавю по-томски, честное слово! Ведь снова причина пожара – поджог, снова все произошло в центре города, снова сожжен исторический памятник и снова время ликвидации пожара вызывает большие вопросы. На этот раз сгорел легендарный главный корпус бывшего Томского высшего военного командного училища связи (ТВВКУС) на ул. Никитина, 8. Оно входило в комплекс построек, которые принадлежали сначала Томскому училищу связи, а потом (после его закрытия в 1999 году), часть зданий была передана на баланс Томского военно-медицинского института. Так что вовсе не случаен тот факт, что здание было сожжено один в один – по той же самой схеме, что и главный корпус ТВМИ. Вывод напрашивается только один – оба поджога – дело рук одних и тех же подонков.

Общественность в шоке

Пожар здания привлек повышенное внимание общественности Томска. Первое сообщение о нем поступило на пульт пожарной охраны ещё 12 февраля, в 17:54. Местные жители сообщали, что из здания бывшего училища связи на Никитина, 8, идет сильный дым. В 18:00 на место прибыло первое подразделение, пожарных, а вскоре к тущению огня присоединилось 12 единиц техники и почти 50 человек. Сразу началась проливка здания и разбор конструкций, однако пламя быстро распространилось почти по всем этажам. Вскоре столб дыма от гигантского пожара был виден за десятки километров. Несмотря на бодрые рапорты сотрудников томского МЧС о том, что «огонь дальше не распространяется», в действительности к тому времени огонь уже охватил почти все здание.

Почему так произошло, если отрицать версию умышленного пожога понять, сложно. Ведь, несмотря на мусор и мебель в заброшенном здании, в этот день шел сильный снег и весь потенциально горючий материал был сырым. Тем не менее, тушение огня в доме на ул. Никитина, 8 пожарными растянулось почти на 26 часов. В результате возгорания почти полностью сгорела и обрушилась крыша здания, сгорели и частично обрушились межэтажные перекрытия, выгорели стены внутри. Общая площадь пожара составила около 1000 квадратных метров. По сути, оно полностью выгорело изнутри.

Реакция мэрии

Версия поджога здания почти сразу же подтвердилась. Как оказалось, территорию бывшего училища связи охраняет ЧОП «Вымпел». Накануне сотрудники ЧОПа видели трех убегающих подростков, попытались задержать их, но не догнали. Насколько можно верить этой версии – пока сказать трудно.

Мэр Томска Иван Кляйн сразу же подписал постановление о назначении служебной проверки, руководителем рабочей группы назначен заместитель мэра Томска Евгений Суриков. Градоначальник дал указание в течение пяти дней провести и уточнить все обстоятельства, причины возгорания здания. Правда, градоначальник почему-то охарактеризовал умышленный поджог исторического здания только как «хулиганство».

– В результате хулиганских действий зданию нанесен ущерб, который может повлечь за собой утрату этого имущества, – заявил Иван Кляйн.

Слова мэра вызвали недоумение у многих томичей как этот явно умышленный поджог можно назвать хулиганством?

Сразу же выяснилось, что, несмотря на охрану и «консервации», в здание можно было свободно проходить и делать там все что хочешь, - сами сотрудники ЧОП «Вымпел», признали то, что в здание можно было попасть с трех мест. В принципе до сих пор также «охраняется» и главный корпус, горевшего в прошлом году ТВМИ – при желании в здание не составит никакого труда.

Кому отдадут землю, тот и сжег!

По словам заместителя начальника областного УМЧС Антон Сибирякова, за 2014–2015 годы это здание поджигали 10 раз.

– За 2 года в здании бывшего училища связи произошло десять возгораний, – заявил Антон Сибиряков. Там работали по два-три отделения. Каждый раз в здании горел мусор. Таким образом, пожар, случившийся 12 февраля, стал одиннадцатым.

То есть уже давно здание училища связи кем-то умышленно выжигается и уничтожается. Примерно такая же история было и с главным корпусом ТВМИ, оно также поджигалось множество раз при полном бездействии мэрии. Однако мало какие меры были предприняты, чтобы избежать подобного в дальнейшем. Финал был очевиден – вечером 12 февраля в здание училища связи явно проникла группа лиц и подожгла его. Причем тут налицо использование бензина либо иных горючих средств, так как здание загорелось одновременно на многих этажах. Наверняка здание перед поджогом было обильно полито бензином, раз полыхнуло как свечка.

Сейчас расследованием причин пожара занимается специально созданная комиссия вместе с УМВД Томской области. Найдет ли она какие-либо улики – сказать трудно. Напомним, в Томске никогда не ловят поджигателей, особенно там, где освободившиеся от исторических зданий земли передаются на разграбление коммерсантам. Так что через какое-то время станет известно разве что о заказчике этого страшного преступления против истории Томска. С большой долей вероятности можно предположить, что поджег здание будущие счастливый обладатель земель под ним, ведь находятся они в самом центре Томска...

Пока Москва не вмешается

Учитывая печальную судьбу зданий ТВВКУС и ТВМИ в Томске, их постоянные поджоги, можно прийти к выводу о том, похоже, в городе действительно существует некое хорошо организованное преступное сообщество (ОПС). В состав оного ОПС явно входят сотрудники местной администрации, сотрудники управлений федеральных ведомств, тесно и денежно связанные с группировкой местных олиграхов. Но почему они их выжигают?

Всё просто – эти памятники архитектуры могут быть использованы только в первозданном виде. В общем, их не переделать в супермаркеты, апартаменты или элитную недвижимость. Для извлечения максимальной прибыли коммерсанты должны их снести. Также, как снесли военкомат на ул. Пушкина, Дом на Набережной Ушайки, 12 и здание на пер. Пионерском. В данных случаях приказ давал ныне уже бывший мэр Томска Николай Николайчук.

Однако учитывая прошлые скандалы, чиновники уже опасаются давать разрешения на снос ТВМИ и уж тем более ТВВКУС, поскольку это вызовет огромный общественный резонанс. Ни к чему это накануне выборов. Поэтому потенциальные застройщики этих мест выбрали другую, весьма изощренную тактику, – систематически поджигать здания, доводя их до вида неприглядных руин, ожидая, пока они сами начнут разваливаться. Ведь тут всегда можно сказать так: «здание аварийное и представляет угрозу».

Город потерял уникальный памятник!

Комплекс зданий бывшего училища связи однозначно представляет историческую ценность, так как насчитывает больше 117 лет, прежде тем располагалась Томская православная духовная семинария. В 1899 года семинарский комплекс стал украшением Томска, включал в себя храм Святителя Иннокентия Иркутского (освящен в 1900 году), общежитие, учебные классы, больницу, столовую, баню, электростанцию, гимнастический зал, кегельбан, спортивную площадку для игр в мяч, зимой заливался ледяной каток; работали местная система отопления, водопровод. В пойме протекавшей тогда неподалёку речки Игуменки (ныне зарыта) был устроен сад. В марте 1920 года семинарский комплекс был реквизирован, его помещения заняли Военные училища — пехотное, артиллерийское, училище связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру