Томич рассмешил весь мир

Глушаков-Гарин усмотрел плагиат на советские фильмы в киноэпопее «Звездные войны»

Томск в очередной раз прославился, причем на весь интернет. На этот раз своими весьма экстравагантными учеными. Так, аспирант ТУСУРа, известный  в Томске  Евгений Глушаков-Гарин разработал свою программу антиплагиата, которая показала совпадение сюжетов и персонажей фильма «Звездные войны: новая надежда» и советской ленты «Кащей Бессмертный» на 96%. 

Глушаков-Гарин усмотрел плагиат на советские фильмы в киноэпопее «Звездные войны»
Если следовать логике томского аспиранта, то иски к киностудиям должны предъявлять все россияне, ведь Кащея "выдумал" народ...

Более того Евгений Глушаков-Гарин уже обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и председателю кинематографистов РФ Никите Михалкову с заявлением о плагиате.

-Можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов: совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений, - заявил вполне серьезно  Евгений Гарин, - это свидетельствует о полном копировании первоисточника «Кащей Бессмертный» с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии «Звездные войны».

Компьютерная система, которую разработал томич, увидела совпадения в характерах и судьбах главных персонажей двух фильмов - Люка Скайуокера и Никиты Кожемяки, Леи Органы и Марьи Моревны, а также мастера Йоды и Старичка-сам-с-перст-борода-семь-верст. При этом ковер-самолет следует рассматривать как аналог звездолета «Тысячелетний сокол».

Кроме того глушаковская программа антиплагиата также указала на схожесть в изложении двух историй. Так, IV эпизод «Звездных войн» начинается с сообщения Леи, переданного R2D2, а умирающий на руках Кожемяки «озорной парен» говорит о похищении Марьи Моревны. «Тысячелетний сокол»  притягивается к Звезде смерти гравитационным лучом, а ковер-самолет оказывается, прикован к земле цепью.

Несмотря на явную натянутость  заключения «программы антиплагиата»,  в ТУСУРе к ней относятся серьезно.  Например, проректор по научной работе томского вуза Роман Мещеряков считает, что аспирант Гарин «работает над первой отечественной системой сравнения произведений не по формулировкам, а по сюжету и характеру героев». Речь тут идет,  о «совпадении сюжетных линий и заимствовании».

- В бюджет РФ и российских кинокомпаний вернутся деньги, отсуженные за нарушение авторских прав, - заявил Евгений Глушаков-Гарин, на своей страничке в социальной сети,  а в случае со «Звездными войнами» исковые суммы будут рассчитываться в сотнях миллионов, так как совокупная прибыль более 3 млрд. долларов. Речь скорее идет о лишении престижных наград всех «плагиаторов».

Тут стоит сказать о томском ученом Евгении Глушакове-Гарине немного более подробно. В Томске он известен многим, причем уже достаточно давно, еще с 2006 года. Томич получил известность,  прежде всего, своими откровенно фантазийными идеями. Например идеей с объединения  всей Сибири в отдельную республику, намерением создать «отдельный алфавит» и собственную систему исчисления. А так же  попытками закрыть все торрент-трекеры и музыкальные сайты Томска за «плагиат». Евгений Гарин даже пробовал свои силы как депутат  от ЛДПР, избираясь  в местную Думу с целью ее дальнейшего роспуска, но проиграл выборы. Не исключено и то, что  последняя инициатива аспиранта из ТУСУРа с «программой антиплагиата», - всего лишь очередная идея Евгения в этом длинном перечне попыток прославится на всю Россию, ведь никаких практических, то есть прикладных перспектив, программа явно не имеет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру