Первенство России по футболу. ФНЛ

И снова обидная ничья

«Томь» на последних минутах упустила победу в игре с «Тюменью» и вновь пропустила вперед тульский «Арсенал» в борьбе за второе место

И снова обидная ничья
Первый гол Павла Голышева после возвращения в «Томь», к сожалению, не стал победным для нашей команды.

Голы: Голышев, 10 (0:1). Чуканов, 89 (1:1).

«Тюмень»: Смирнов, Шакуро (Кичин, 76), Локтионов (Кучиев, 80), Маслов (Шляпкин, 63), Абазов, Павленко, Теленков, Чудин, Кленкин, Мамтов, Чуканов (Куликов, 90).

«Томь» (Томск): Чуваев, Бордачев, Тен, Йиранек, Шахов, Пугин, Башкиров, Баляйкин (Баженов, 74), Кузнецов, Голышев, Погребняк (Лях, 74).

Наказания: Абазов, 19. Башкиров, 48. Шахов, 88 (предупреждения).

Три лучших игрока: Чуканов (Тю), Голышев (То), Кленкин (Тю).

Судья: Фисенко (Владивосток).

7 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

После матча с «Енисеем» бывший главный тренер раменского «Сатурна» Владимир Шевчук заявил, что томской «Томи» в её нынешних кондициях будет тяжело бороться с тульским «Арсеналом» за 2-е место в ФНЛ.

– Победа над «Енисеем» далась „Томи“ очень тяжело, потеря травмированного Нехайчика сказывается, хотя игроков в команде на два состава. Если «Томь» не повысит качество игры, ей тяжело будет конкурировать с „Арсеналом“», – сказал Шевчук в интервью «Спорт-Экспрессу».

Действительно, как признал главный тренер «Томи», игра далась нашей команде непросто:

– Первый тайм, я считаю, был вполне приемлемого уровня, но, как обычно, без реализации. Поэтому сложности и возникли потом. Но ребята – молодцы, что в итоге с ними справились. Сегодня только внешне кажется, что два тайма были разные. Но на самом деле первый и второй тайм были одного уровня. Возможно, первый был ярче, потому что мы были все время в атаке. Но после того, как соперник реализовал свой единственный выход, нам нужно было время, чтобы перестроиться и наладить игру. Мы это сделали и продолжили. Так что громадной разницы между ними нет. Я не знаю, в курсе ли внимательные болельщики, что по статистическим показателям мы одна из лучших команд лиги. По всем 4 последним играм мы превосходили соперника по движению, по километражу, по работе на скорости. Так что мне придираться не к чему. Хотя не все игроки абсолютно одинаково готовы.

Между тем ФК «Тюмень» является крепким середняком турнира ФНЛ, это достаточно добротная по меркам первого дивизиона команда, которая нынче к тому же идет на высоком 9-м месте.

В этом году «Тюмень» уже успела попортить нервы фаворитам, выиграв у «Арсенала», у молодых и амбициозных «Спартака-2» и «Зенита-2». В последнем туре тюменцы взяли верх в гостях над «Тосно» со счетом 4:2, что говорит о том, что команда находится в хорошем игровом тонусе.

В прошлом сезоне «Томь» выиграла у тюменцев оба раза, но с превеликим трудом. В матче первого круга текущего первенства, состоявшемся в Томске в конце сентября, была зафиксирована ничья, причем, томичи уступали по ходу встречи и отыгрались лишь во втором тайме.

– Тюменцы произвели на нас очень серьезное впечатление, – сказал после матча наставник «Томи» Валерий Непомнящий. – Я даже говорил ребятам, что «Тюмень» сейчас стоит на одном уровне с «Газовиком».

– Когда встречаешься в гостях с сильным соперником, то надо биться за инициативу. Ни в коем случае ее нельзя отдавать, инициатива – «душа игры», - в свою очередь раскрыл секрет своей тактики главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. - Если бы мы сыграли на откате, то хозяева бы нас дожали. Мы дали задание группе атаки оказывать давление, затруднить выход из обороны в атаку, чтобы у «Томи» не завязалась комбинационная игра. В большинстве времени это удавалось. В целом давление у томичей было, но мы не дали хозяевам комбинационную игру наладить.

В общем, это команда с характером, умеющая играть с более классными коллективами вторым номером, на контратаках. Таких голыми руками не возьмешь. Поэтому матч с географическими соседями ожидался непростым. Таким он и вышел

Начало игры осталось полностью за игроками «Томи». На ворота «Тюмени» атаки следовали одна за другой. Стартовый напор томичей завершился логичным голом в ворота «Тюмени». Павел Голышев, получив мяч вблизи штрафной площади номинальных хозяев поля, очень долго никем не прикрытый готовился к удару и в итоге мощно «выстрелил» по воротам, Смирнов был бессилен помочь команде – 0:1.

После пропущенного гола хозяева пришли в себя и сначала выровняли игру, а затем прочно завладели инициативой. Во втором тайме футболисты «Тюмени» продолжили нагнетать давление на ворота гостей. Но и наша команда отвечала очень острыми атаками, которые должны были завершиться голом в ворота соперника. И не одним. Во втором тайме «Томь» провела несколько очень опасных атак, после одной из них мяч угодил в перекладину ворот «Тюмени».

Когда пошла последняя пятиминутка матча, и казалось, что «Томь» доведет игру до победы, тюменцы заработали право на штрафной удар: Кленкин выполнил навес, а Чуканов замкнул передачу – 1:1. Очень обидная ничья, ведь томичи пропустили гол на предпоследней минуте основного времени матча...

– Любая команда Сергея Павлова обладает характером, что и продемонстрировал «Арсенал», вырвав победу в Хабаровске на последних минутах, подвел итоги тура бывший главный тренер «Алании» Владимир Газзаев. – А вот «Томи», обладающей приличным составом, характера, похоже, как раз и не хватает. В отличие от ее соперника, боровшегося до конца и сумевшего на флажке уйти от поражения.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

– Футбол был достаточно увлекательный, матч боевой. Мы встречались с лидером нашего первенства – командой, которая претендует на выход в премьер-лигу, это прекрасно укомплектованная команда. Добиться ничьей в матче с таким соперником – это очень неплохо.

У нас в основном составе вышло много молодых футболистов. Играли против одного из лидеров ФНЛ, поэтому волнение им, конечно, мешало. В эпизоде с пропущенным мячом не разобрались, допустили позиционную ошибку и позволили сопернику беспрепятственно выйти на ударную позицию. Но в целом мы, считаю, сделали всё, чтобы не проиграть. Атаковали, искали свои шансы и за 10 минут до конца пошли на замену центрального защитника на ещё одного форварда – Георгия Кучиева. И он уже в добавленное время, при счёте 1:1, выдал отличный пас на Хасана Мамтова, который вполне мог принести нам победу.

У нас нет страха. Если бояться, зачем вообще выходить на поле? В ФНЛ вообще против любой команды тяжело играть. И занимаемое место не всегда отображает уровень футбола. Сейчас вот все говорят о том, что челнинский «КАМАЗ» выглядит очень неплохо, хоть и замыкает таблицу.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»

– Конечно, раздосадован, потеряли важные два очка. Очень хороший первый тайм, было много моментов забить – не забили. И во втором тайме были хорошие моменты, результатом раздосадован, что касается качества игры, то вполне удовлетворен, кроме реализации. Уже набило оскомину, но это так

Во втором тайме игрокам «Томи» было сложнее бороться с тюменцами. «Тюмень» начала играть плотнее, чем в первом тайме. Мы не успевали начинать атаку, какое-то время ушло, чтобы снова найти свою игру. Мне кажется, сегодня замены усилили игру, привели ее в наше русло. Был период, когда мы уступали по игре «Тюмени». Интересная команда, я посмотрел много их игр. Не всегда ровно играют, но по сегодняшнему уровню – одна из их лучших игр.

Результаты матчей 12-го тура

Тюмень – Томь 1:1

Сибирь – Факел 1:1

Балтика – Спакрт-2 1:1

Волга – Байкал 4:1

Сокол – Зенит-2 0:0

КАМАЗ – Торпедо 1:1

Енисей – Газовик 0:1

Волгарь – Шинник 4:0

СКА-Энергия – Арсенал 0:1

Луч-Энергия – Тосно 0:1

В следующем туре (11 апреля) встречаются:

Газовик – Тюмень

Томь – Луч-Энергия

Спартак-2 – КАМАЗ

Байкал – Сибирь

Тосно – СКА-Энергия

Шинник – Енисей

Арсенал – Сокол

Факел – Балтика

Торпедо – Волгарь

Зенит-2 – Волга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру