Томь отравляет Арктику?

В устье реки нашли следы радиоактивного «цезия-137», концентрация которого выше нормы в несколько раз

В устье Томи,  были найдены следы  радиоактивных материалов. Об этом сообщается в издании сибирского отделения РАН «Наука в Сибири». По данным исследователей, концентрация вредных веществ в Оби и других сибирских реках намного превышает норму. Воды этой реки направляются в Арктический бассейн и угрожают экологии региона.

В устье реки нашли  следы радиоактивного «цезия-137», концентрация которого выше нормы в несколько раз

Как сообщил научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН доктор географических наук Валерий Савкин, на всей протяженности реки наблюдается высокое содержание радиоактивных веществ, особенно в устьях Томи. Здесь этот показатель достигает более чем 500 милликюри на квадратный километр, что выше нормы в несколько раз. Ученые  предполагают, что источником радиоактивного «цезия-137» являются сбросы предприятий «Сибирского химического комбината» (СХК) в районе Томска. Также радиоактивные вещества интенсивно скапливаются в донных осадках речной системы. Источником радиоактивного загрязнения Томи может быть и другой фактор - рядом с комбинатом  на  территории ЗАТО «Северск» находится  огромное захоронение радиоактивных отходов.

Кроме того в результате проведенного анализа установлено, что концентрации нефтепродуктов составляют от 1 до 2,5 миллиграмма на литр и превышают ПДК в 20-45 раз. Особенно загрязненными являются участки средней Оби, где расположены основные пункты нефтедобычи и нефтепроводы, пересекающие реку в районе Сургута и Нижневартовска. В северных районах области и ХМАО часто фиксировали разливы нефти, отравляющие все живое на сотни и тысячи кв.км. Большая их часть так и осталась вне поля зрения экологов и правоохранительных органов.

В статье отмечается и тот  факт, что концентрация в воде марганца, меди, цинка и других элементов тоже значительно превышает норму ( тут всему виной может быть деятельность  ГОК в Кузбассе).  Как считают ученые природные условия северной части Западной Сибири рассматривать без знания того, что происходит на основных реках  Сибири, Оби, Енисее и Лене. Только детальное изучение распределения загрязняющих веществ по длине водных артерий с выявлением мест экологического бедствия позволит нам сократить общий вынос загрязняющих веществ в Арктику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру