Родителей просят лучше следить за детьми на «майских»

В Томской области участились случаи гибели ребятишек

Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело по факту падения и гибели трехлетнего ребенка из окна восьмого этажа в Томске. По данным следствия, в одном из домов по улице Ивана Черных, в первый же теплый день в году – ребенок в возрасте трех лет выпал из окна.

В Томской области участились случаи гибели ребятишек

Мальчик упал с высоты 8-го этажа. Очевидцы сразу же вызвали бригаду скорой помощи, но малыша спасти не удалось, от полученных травм он умер на месте происшествия. По предварительной информации, мать малыша ненадолго отлучилась в туалет, за это время ребенок залез на подоконник открытого окна, порвал москитную сетку и камнем упал вниз. Кроме того, неделю назад в одном из районов Томской области погиб десятилетний мальчик. Подросток играл на лесопилке с друзьями, и в это время на него упало бревно, убив на месте. Школьник погиб еще неделю назад, в прошлую пятницу. Они втроем с друзьями играли на лесопилке в селе Чилино Кожевниковского района. Этих троих детей сторож на лесопилке уже не раз выгонял оттуда, но они все равно возвращались туда играть. В итоге дело дошло до того, что во время лазаний по бревнам на одного из ребятишек скатился брус, и он погиб. В СУ СК РФ по Томской области уже подтвердили, что это случилось на лесопилке. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

В итоге официальные и надзорные органы просят родителей как можно лучше следить за своими детьми. После долгой зимы они стремятся на улицу и ведут себя там не всегда осторожно. К тому же сказываются праздники, когда взрослые увлечены либо огородами, либо шашлыками... Дети в итоге остаются предоставленными сами себе, что не всегда заканчивается хорошо.

К тому же с наступлением теплого времени года проблема укусов клещей становится все более актуальной. В среднем с апреля регистрируются первые случаи нападения клещей, и такая опасность сохраняется вплоть до июня. Согласно статистике, намного чаще от клещей страдают дети: растущий организм более не имеет сильного иммунитета к инфекциям, переносчиками которых могут быть эти членистоногие.

После прогулки с ребенком в теплое время года в парке, в лесу, на дачном или приусадебном участке необходимо осмотреть тело. Наиболее часто укусы клеща наблюдаются в следующих местах тела ребенка: голова; шея, особенно участок кожи за ушами; грудь; руки; спина; подмышки (встречается у детей старшего возраста). При укусе клещ частично внедряется в кожу ребенка, а тельце остается снаружи, поэтому не заметить его тяжело. Если же клеща уже нет на месте укуса, останется маленькое пятно размером около одного сантиметра. Кроме внешних признаков, если ребенка укусил клещ, могут проявляться симптомы интоксикации организма (наблюдаются только в случае укуса клещом-переносчиком болезни): значительное повышение температуры тела (до 40 градусов), сопровождающееся лихорадкой и плохо поддающееся стабилизации, сильная слабость, сонливость; обильная и часто повторяющаяся рвота; нарастающая головная боль; ломота в суставах и болезненность мышц тела. Однако обратиться к врачу необходимо сразу после обнаружения клеща – не дожидаясь всех этих симптомов...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру