Новый сезон Томский оркестр начинает с новым маэстро

Художественным руководителем и главным дирижером Томского академического симфонического оркестра станет маэстро Михаил Грановский

Михаил Григорьевич Грановский родился в Москве в семье потомственных музыкантов.

Художественным руководителем и главным дирижером Томского академического симфонического оркестра станет маэстро Михаил Грановский

Выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского, ученик выдающегося дирижера Геннадия Рождественского. С 2001 по 2013 год деятельность маэстро Грановского была связана с Большим театром России, куда он поступил по конкурсу как дирижер-стажер, а затем работал дирижером. М. Грановский сотрудничает с Российским национальным оркестром, является приглашенным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета, Новосибирской государственной филармонии и постоянным дирижером балетной группы Universal Ballet (Корея).

Завершающую программу концертного сезона 2017–2018 годы – Симфонический Open Air в Музейном саду (Органный зал) 26 августа 2018 года – проведет Ярослав Ткаленко. Маэстро руководил Томским Академическим симфоническим оркестром с января 2013 года.

– Я признателен Томску – музыкантам и публике – за пять лет, проведенные вместе, – говорит Ярослав Ткаленко. – Приезжая в сибирский город по приглашению оркестра, я планировал сотрудничество минимум на три года. Вместе мы прожили больше пяти лет. Начинали с вопроса – как выйти из кризиса? Ведь не хватало специалистов, инструментов. Пройден серьезный путь, проделана большая работа. Думаю, томичи оценили наши оперные постановки – «Кармен», «Евгений Онегин», «Ожидание»... Для меня работа с Томским оркестром – бесценный опыт. А впереди – новый этап. Большим творческим коллективам нужны новые люди. Я уверен, что томичи, которые полюбили оркестр, останутся его верными слушателями.

– Каждый дирижер, даже приглашенный, который приезжает на одну программу, оставляет свой вклад в творческом багаже коллектива, – говорит директор Филармонии Наталия Чабовская. – Ярослав Владимирович руководил оркестром пять лет. В это время оркестр пополнился молодыми музыкантами. Возобновились гастроли коллектива по Томской области. Оркестр демонстрировал разностилевые музыкальные программы, смело работал в различных жанрах и направлениях. За последние пять лет в залы Филармонии пришли новые слушатели. Впереди у коллектива и Ярослава Владимировича – новые творческие рубежи.

Первый концерт под управлением Михаила Грановского – Открытие 73-го концертного сезона – Томский симфонический оркестр даст 22 сентября 2018 года в Большом концертном зале Филармонии. Солистом выступит Народный артист России Денис Мацуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру